Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 15:23

Главная » 2020 » Апрель » 21 » Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводится мониторинг земель сельскохозяйственного назначения
10:23
Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводится мониторинг земель сельскохозяйственного назначения

В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2020 год, отдел земельного надзора проводит мониторинговые исследования              почвенных образцов в области агрохимии и плодородия почв, а также определение степени загрязненности и токсичности почвенного слоя. Отобранные образцы для проведения лабораторных исследований направляются в ФГБУ «Тверская МВЛ» и ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора». 
На показатели плодородия в 2020 году на территории Костромской и Ивановской областей запланировано отобрать 1127 почвенных образцов. В отобранных образцах планируется проведение исследований на определение содержания органического вещества, кислотности почвы, содержания подвижного фосфора и подвижного калия.
Значение почвы как основного средства сельскохозяйственного производства определяется ее основным свойством – плодородием. Плодородие – это способность почвы удовлетворять потребность растений во всех необходимых им условиях (элементах питания, воде, воздухе, тепле и др.) для нормального роста и развития.
На показатели загрязненности и токсичности почвенного слоя на 2020 год запланировано к отбору 170 образцов для определения в почвенных образцах содержания тяжелых металлов, нитратов, бенз(а)пирена, нефтепродуктов, микробиологических показателей. 
Почва является индикатором общей техногенной обстановки. Загрязнения поступают в почву с атмосферными осадками, поверхностными отходами, при превышении нормы внесения удобрений, в результате неправильного размещения отходов производства и потребления.
Высокая концентрация в почве цинка становится причиной замедления роста и ухудшения плодоношения растений, что приводит в конечном итоге к резкому уменьшению урожайности.
Нитраты при малой дозе полностью усваиваются растениями и никакой опасности для человека и природы не представляют. При большой дозе часть нитратов расходуется на рост зеленой массы растений, а оставшаяся часть с дождевыми и грунтовыми водами попадает в водоемы, растения, что в дальнейшем пагубно влияет на здоровье человека и животных.
Бензапирен является опаснейший канцерогеном. В почву поступает от автомобильных выхлопов, выбросов с крупных заводов, а также является продуктом горения. Накопливаясь в почве, легко переходит в растения и попав в организм человека может вызвать раковые опухоли. 
На текущую дату специалистами отдела земельного надзора начаты мероприятия по отбору почвенных образцов, отобрано 340 образцов, которые подготовлены на отправку в подведомственные лаборатории для проведения исследований.
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что в случае выявления в отобранных почвенных образцах превышения предельнодопустимых концентраций опасных вещества по результатам лабораторных исследований, лица, допустившие загрязнение почвы, будут привлечены Управлением к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства и потребления с назначением наказания в виде административного штрафа.  

Просмотров: 581 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024