Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 17:43

Главная » 2019 » Август » 27 » Предоставление госуслуг в сфере миграции – приоритетное направление в работе Миграционного пункта МОтд МВД России «Чухломское».
09:29
Предоставление госуслуг в сфере миграции – приоритетное направление в работе Миграционного пункта МОтд МВД России «Чухломское».

В жизни каждого гражданина наступает момент, когда необходимо впервые или при достижении возраста 20 и 45 лет получить российский паспорт, оформить заграничный, зарегистрироваться по месту жительства. В последние годы,  в России, вопросы предоставления государственных услуг в электронном виде приобрели особую актуальность. Стремительно растет популярность системы электронных услуг, увеличивается количество заявлений, подаваемых гражданами через интернет. Миграционный пункт МОтд МВД России «Чухломское» информирует, что существует три основных способа получения государственных услуг:  личное обращение в подразделение по вопросам миграции, в электронном виде на Едином портале государственных услуг, через многофункциональный центр.

  Для того, чтобы воспользоваться услугами портала и оформить документы  посредством сети Интернет необходимо сначала пройти процедуру регистрации на Едином портале государственных услуг и создать личный кабинет.  Необходимо знать, что подать заявление в электронном виде можно только со своего Личного кабинета. В настоящее время по линии миграционной службы через Портал, предоставляются следующие услуги:  Выдача и замена паспорта гражданина Российской Федерации, получение  адресно - справочной информации, регистрация и снятие с регистрационного учета по месту пребывания (по месту жительства), оформление заграничного паспорта гражданина РФ, оформление приглашения иностранному гражданину на въезд в Российскую Федерацию. Перечень документов, необходимых для получения государственных услуг, размещен в информационной части портала.

Немаловажен тот факт, что все действия с заявлением, производимые на Портале, осуществляются в соответствии с законами и административными регламентами. Для каждой государственной услуги строго оговорены сроки ее исполнения. Например, выдача, замена  паспорта осуществляется в течение 10 дней, по месту жительства, и до 30 дней, если вы оформляете не по месту жительства, зарегистрироваться по новому адресу, возможно за три дня. По отзывам получателей прописки через портал госуслуг, можно выделить следующие его преимущества: получение государственных услуг, не выходя из дома, наличие инструкций, возможность оформить заявление за 15 минут, отсутствие очередей и оформление за три дня.

Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения. Простота и удобство получения услуги – нет необходимости посещать учреждения и организации лично, а также выходить из дома или покидать рабочее место. Сокращение количества требуемых  для получения услуги документов. Быстрота получения услуг – получение результата за меньшее время. За последние шесть месяцев через Единый портал госуслуг поступило 123 заявления,  через многофункциональный центр – 335 заявлений, через миграционное подразделение – 85 заявлений.  

Граждане, которые получили государственную услугу, могут оценить качество ее предоставления, отправляя смс - сообщения, отвечая на телефонный опрос. Оценка осуществляется по пятибалльной шкале. При этом в качестве положительной оценки рассматривается 4 или 5 баллов, в качестве отрицательной – от 1 до 3 баллов. Также порядок оценки качества государственных услуг возможно  с использованием сервисов интернет – проекта «ВАШ КОНТРОЛЬ». Большая часть оценок 98,5 % - это «хорошо» и «отлично», что свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности граждан качеством предоставленных  госуслуг.

Просмотров: 515 | Добавил: chuhloma@adm44ru | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024