Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [186]
ГИБДД [247]
Информация от ГИБДД
Имущество [56]
Имущество и земельные отношения
Культура [119]
КДН и ЗП [9]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 13.06.2021, 19:26

Главная » 2021 » Июнь » 4 » О ПРОДЛЕНИИ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ САДОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ДО МАРТА 2026 ГОДА
15:41
О ПРОДЛЕНИИ УПРОЩЕННОГО ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ САДОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ДО МАРТА 2026 ГОДА

Начальник отдела регистрации земельных участков, объектов недвижимости нежилого назначения Управления Росреестра по Костромской области Фархад Керимов  доводит до сведения заинтересованных лиц информацию о том, что 19 декабря 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2020  № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости) и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №404-ФЗ).

Вступившим 19 декабря 2020 Законом № 404-ФЗ упрощенный порядок государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства (часть 12 статьи 70 Закона о регистрации недвижимости), продлен с 1 марта 2021 года до 1 марта 2026 года.

При этом, законодатель распространил действие упрощенного порядка на процедуру государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на жилые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующие параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к объектам  индивидуального жилищного строительства относятся отдельно стоящие здания с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Обращаем внимание на то, что понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в Градостроительном кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства Градостроительным кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Осуществление  кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (часть 12 статьи 70 Закона о регистрации недвижимости).

При наличии зарегистрированного в ЕГРН права собственности гражданина на земельный участок осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом допускается только на основании технического плана.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

 

С уважением, пресс-служба Управления

Росреестра по Костромской области

Тел. (4942) 64-56-58, факс 64-56-61

E-mail: 44_upr@rosreestr.ru

Просмотров: 28 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2021