Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:35

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Вождение автомобиля в осенне-зимний период
15:59
Вождение автомобиля в осенне-зимний период

Для нашей страны вождение в осенне-зимний период сродни экстремальному – уже в сентябре возможны первые заморозки и, как следствие, гололед. В это время резко увеличивается риск заносов и других аварийный ситуаций на дорогах. К снегу и льду на дорогах нужно готовиться заранее.

В первую очередь, следует обратить внимание на шины. Шипованная «резина» отлично подходит для езды по шершавому льду. Хуже она ведет себя на гладком и бугристом льду. На скользком покрытии лучше всего дорогу будут «держать» шины с насыщенным и при этом достаточно мелком рисунком протектора. Впрочем, при езде по чистому льду не важно, какой у вас рисунок протектора – при блокировке колес (не важно, передних или задних) машина станет полностью неуправляемой.

Некоторые водители, «играя» тормозами, могут удерживать автомобиль на грани юза для более эффективного торможения. При гололеде резкое нажатие на тормоз лишь увеличивает тормозной путь автомобиля. Впрочем, иногда на льду это самый лучший способ поведения – зажать педаль тормоза до упора, полностью заблокировав колеса.

Прерывистое торможение помогает вернуть управляемость автомобиля. Мастера часто используют прерывистое торможение. Со стороны этого не заметно, так как колеса полностью не растормаживаются, а значит и стоп-сигналы в этот момент не гаснут.

Многие современные автомобили оснащены АБС – антиблокировочной системой тормозов. С ее помощью любое заблокированное в процессе движения колесо начинает растормаживаться автоматически. Срабатывают специальные датчики, которые не допускают полной блокировки колес, что помогает сохранить контроль над автомобилем. Компьютер выдает команды для растормаживания со скоростью до 15 раз в секунду. Некоторые автолюбители со стажем отключают АБС, не советуем этого делать, опыт выручает далеко не всегда.

Торможение двигателем очень эффективно при гололеде. Рекомендации очень простые: вначале нужно сбросить подачу топлива, не отключая при этом сцепления, затем выжать сцепление снова и включить низшую передачу. Обороты при этом увеличиваются, а скорость снижается. Для большего эффекта рекомендуется плавно притормаживать. Этот способ торможения неэффективен при управлении полноприводным автомобилем.

Еще один способ – торможение в снег. Этот способ наиболее актуален до середины зимы, пока снег еще мягкий и не смерзшийся, поэтому ущерб для автомобиля будет минимальным.

В теплую и снежную погоду, когда на дорогах образуется настоящая каша, труднее всего управлять заднеприводным автомобилем. В этом случае широкие шины с крупным рисунком протектора неэффективны: они не продавливают снег полностью, и его слой, спрессованный колесом, может сдвигаться при повороте или торможении, что приводит к потере управляемости.

Автомобили с передним приводом при гололеде ведут себя более предсказуемо, чем заднеприводные, тем более на больших скоростях. В любом случае, не поддавайтесь искушению промчаться по льду на огромной скорости.

Перед выездом на зимнюю трассу потренируйтесь. Делать это нужно там, где сцепление шин с дорогой будет пониженным, идеальный вариант – площадки с укатанным снегом. Упражнения на льду начинайте после того, как «покорите» снег.

 

 

  ОГИБДД МО МВД России «Чухломский» по Костромской области

 

Просмотров: 1700 | Добавил: alexandrowic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024