Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:38

Главная » 2019 » Сентябрь » 19 » Услуги налоговой службы можно получить в МФЦ
10:07
Услуги налоговой службы можно получить в МФЦ

Закрытие  ТОРМ в Красносельском, Кадыйском, Сусанинском, Островском, Солигаличском, Чухломском, Антроповском районах и г. Волгореченск с  01.10.2019  обусловлено рядом причин: значительным уменьшением объема предоставляемых услуг налогоплательщикам сотрудниками ТОРМ;  ростом числа налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами в электронном виде, в том числе,  через онлайн-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица», а также  возможностью получения налогоплательщиками  государственных услуг через филиал ОГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Граждане  могут  заполнить и направить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, обратиться в налоговые органы с письменным запросом на предоставление услуг,  получить и распечатать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, узнать о задолженности и получить другую информацию  без посещения налогового органа (ТОРМа) в онлайн режиме с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛКФЛ), а также через почту России. 

Услугу по бесплатному информированию в устной форме по вопросам налогового законодательства, в том числе по вопросам уплаты имущественных налогов  и налога на доходы физических лиц налогоплательщики   в Красносельском, Кадыйском, Сусанинском, Островском, Солигаличском, Чухломском, Антроповском районах и г. Волгореченск   могут получить, обратившись в Единый контакт-центр ФНС России  по бесплатному телефонному номеру -  88002222222. Единый контакт-центр ФНС России, при необходимости,  обеспечивает соединение  налогоплательщика с Инспекций для решения его вопроса на местном уровне.

Услугу на подключение  к ЛКФЛ  граждане могут получить  не только в налоговом органе, но и используя реквизиты доступа к личному кабинету на портале государственных и муниципальных услуг после прохождения процедуры подтверждения личности в одном из уполномоченных центров регистрации ЕСИА, в том числе, в МФЦ.

 В филиале МФЦ, расположенном  на территории  Красносельского, Кадыйского, Сусанинского, Островского, Солигаличского, Чухломского, Антроповского районов и г. Волгореченск, согласно Соглашению о взаимодействии между МФЦ и Управлением, налогоплательщикам будет предоставлена возможность обратиться  за получением 15 государственных услуг ФНС России, в том числе:

         1.  Предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц.                                                                

         2. Предоставление выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра, за исключением сведений, содержащих налоговую тайну).                                                                        

         3. Предоставление сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанных реестров, за исключением выписок, содержащих сведения ограниченного доступа).

        4.  Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств.     

5. Бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора,  плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов,  страховых взносов,  пеней, штрафов, процентов). Кроме того, в рамках услуги по бесплатному информированию в МФЦ гражданам предоставляется информация о налоговой задолженности с выдачей квитанций на ее оплату.                         

6.   Прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.   

7. Прием уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц.

8. Прием сообщений о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средствах, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами.              

          9. Прием заявления к налоговому уведомлению об уточнении сведений об объектах, указанных в налоговом уведомлении.                               

         10.  Прием запроса о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.       

         11.  Прием запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам.       

         12. Прием уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого предоставляется налоговый вычет по земельному налогу.       

         13.  Прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

14. Приём заявления физического лица (его законного или уполномоченного представителя) о получении его налогового уведомления лично под расписку через МФЦ

15. Прием заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц

Таким образом, в МФЦ можно будет получить все услуги ФНС России,  оказываемые ТОРМ, за исключением приема деклараций. В настоящее время решается вопрос о внедрении услуги «Направление в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ…» во всех отделениях МФЦ, начиная с территорий, на которых планируется закрытие ТОРМ. 

Налоговыми органами области запланирована работа выездных консультационных пунктов на постоянной основе  в период декларационных кампаний по оказанию помощи физическим лицам в заполнении налоговых деклараций 3-НДФЛ,  в том числе с выездами в отдаленные территории (при отсутствии ТОРМ - в Администрации муниципальных районов, в отделения МФЦ).

  В период проведения кампании по уплате гражданами имущественных налогов также будут организованы дополнительные  налоговые выездные  мини-офисы по предоставлению налогоплательщикам  услуг по бесплатному информированию  о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов.

         Исходя из изложенного, ликвидация ТОРМ не может повлиять на ухудшение качества налогового администрирования и не приведет к уменьшению собираемости налогов в местные и региональный бюджеты, а также не ограничивает права  и обязанности налогоплательщиков  в Красносельском, Кадыйском, Сусанинском, Островском, Солигаличском, Чухломском, Антроповском районах и г. Волгореченск, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Просмотров: 591 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024