Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 13:14

Главная » 2019 » Май » 28 » Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводит мониторинг земель сельскохозяйственного назначения
11:15
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проводит мониторинг земель сельскохозяйственного назначения

 путем отбора почвенных образцов.

В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2019 год, специалисты отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, проводит мониторинговые исследования почвенных образцов на определение показателей плодородия почв,  определение степени загрязненности и токсичности почвенного слоя. 
Образцы отбираются на земельных участках в рамках контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с ГОСТ 28168-89, ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 17.4.4.02-2017 и направляются в ФГБУ «Тверская МВЛ» и ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.
Всего в 2019 году планируется отобрать на территории Костромской области 700 почвенных образцов с площади более 5 500 га, на территории Ивановской области  - 614 почвенных образцов с площади более 4 500 га. 
На текущую дату специалистами Управления отобрано и направлено в экспертные организации для определения плодородия почвы 699 почвенных образцов на определение показателей плодородия почвы и токсикологического загрязнения, процент выполнения плана на текущую дату в среднем составляет              61,2%. Образцы отобраны в Макарьевском, Островском, Костромском, Красносельском, Сусанинском муниципальных районах Костромской области, Ивановском, Ильинском,  Вичугском, Родниковском муниципальных районах Ивановской области. 
Почва является индикатором общей техногенной обстановки.
Плодородие почвы – это способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.
Загрязнения поступают в почву с атмосферными осадками, поверхностными отходами, при превышении нормы внесения удобрений, в результате неправильного размещения отходов производства и потребления.
Высокая концентрация в почве цинка становится причиной замедления роста и ухудшения плодоношения растений, что приводит в конечном итоге к резкому уменьшению урожайности.
Нитраты при малой дозе полностью усваиваются растениями и никакой опасности для человека и природы не представляют. При большой дозе часть нитратов расходуется на рост зеленой массы растений, а оставшаяся часть с дождевыми и грунтовыми водами попадает в водоемы, растения, что в дальнейшем пагубно влияет на здоровье человека и животных.
Бензапирен является опасным канцерогеном. В почву поступает от автомобильных выхлопов, выбросов с крупных заводов, а также является продуктом горения.  Накапливаясь в почве, легко переходит в растения и попав в организм человека может вызвать раковые опухоли. 
В случае, если по результатам лабораторных исследований выявляется превышение предельно-допустимой концентрации опасных веществ, лица, допустившие загрязнение почвы, привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства с назначением наказания в виде административного штрафа.  Нарушителям выдаются обязательные к исполнению предписания.
По результатам мониторинговых исследований Управление сможет провести анализ состояния почвенного плодородия на территориях Костромской и Ивановской областей, своевременно выявить превышение предельно-допустимых концентраций опасных веществ в почве, спрогнозировать вред, который может быть причинен почве и окружающей среде и принять своевременные меры по недопущению снижения почвенного плодородия и порчи почвы на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
 

Просмотров: 594 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024