Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 14:52

Главная » 2021 » Апрель » 9 » ТОП-10 вопросов налогоплательщиков о Декларационной кампании – 2021
09:35
ТОП-10 вопросов налогоплательщиков о Декларационной кампании – 2021

Вопрос 1. Каковы особенности декларационной кампании 2021 года?

Традиционно декларационная кампания начинается в начале года – с 1 января по 30 апреля. Данный срок установлен законодательно.

Особенность декларационной кампании 2021 года в том, что если граждане не отчитаются самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году до указанного срока, то после 15 июля налоговый орган исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. В данном случае, помимо суммы налога, необходимо будет уплатить и начисленные пени и штрафы.

УФНС России по Костромской области рекомендует гражданам исполнить обязанность по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц своевременно.

Вопрос 2. Какие способы представления декларации 3-НДФЛ?

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно любым удобным способом:

- в электронном виде – с помощью интернет-сервиса "Личный кабинет для физических лиц" сайта ФНС России, а также по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками;

- на бумажном носителе – обратившись лично в налоговый орган по месту своего учета, в отделения "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг" либо по почте с описью вложения. 

При отправке налоговой декларации по почте днем её представления считается указанная на почтовом штампе дата отправки почтового отправления с описью вложения.

Вопрос 3. Кто должен отчитаться о доходах и в какие сроки?

Отчитаться о доходах должны те налогоплательщики, которые в 2020 году:

- сдавали в аренду квартиру, комнату, иное имущество;

- получили выигрыш в лотерею и сумма выигрыша не превысила 15 000 рублей;

- получили в дар недвижимое имущество, транспортные средства и т.д. не от близких родственников;

- получили доход от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- получили доходы от продажи автомобиля, объектов недвижимости, находившихся в собственности менее минимального срока владения.

Также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Декларация представляется по месту постановки налогоплательщика на учет в налоговом органе не позднее 30.04.2021, сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом в декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля.

Для уплаты налога можно воспользоваться сервисом "Уплата налогов и пошлин физических лиц" сайта ФНС России. Электронный помощник позволит сформировать платежный документ и уплатить сумму налога в режиме онлайн.

Вопрос 4. Каковы последствия непредставления налоговой декларации и неуплаты исчисленной суммы налога?

Для нарушителей сроков представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (декларация) и неуплаты налога в законодательно установленные сроки, предусмотрены штрафные санкции.

В частности, штраф за несвоевременное представление декларации составит 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Кроме того, уже с 16 июля 2021 года за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Вопрос 5. Куда можно обратиться за помощью, в случае возникновения вопросов при заполнении налоговой декларации?

По всем вопросам, связанным с заполнением налоговых деклараций можно обращаться по бесплатному телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 либо по телефону справочной службы УФНС России по Костромской области (4942) 39-29-97.

Вопрос 6. Как представить декларацию в электронном виде?

Преимущества подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ (декларация) в режиме онлайн:

- экономия времени;

- возможность заполнить и отправить декларацию в налоговый орган из любой географической точки, где есть интернет;

- формирование декларации с помощью готовой онлайн-формы, что позволяет избежать ошибок при ее заполнении;

- автоматический расчёт налога на основе введённых данных;

- безопасная передача информации и дополнительная защита электронной подписью.

 

Направить декларацию в электронном виде можно:

-  через приложение "Налоги ФЛ"

Владельцам мобильных устройств и гаджетов на платформах IOS и Android доступны функции формирования и направления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям. Облегченные сценарии позволяют сделать это в несколько кликов.

С помощью "Налоги ФЛ" можно заявить о следующих налоговых вычетах:

- при покупке недвижимости;

- при лечении или покупке медикаментов;

- при оплате образования;

- при инвестировании;

- при взносах на благотворительность.

Для того чтобы воспользоваться данными функциями мобильного приложения, достаточно в разделе "Обращения" выбрать подраздел "Получить налоговый вычет" и выбрать конкретную ситуацию (заявить о доходе либо получить налоговый вычет).

Особенность заполнения деклараций через мобильное приложение "Налоги ФЛ" заключается в наличии возможности формирования конечного документа с помощью лишь нескольких значений.

В том случае если выбранный короткий сценарий не учитывает ситуацию пользователя, то приложение предложит ему заполнить полную версию налоговой декларации в web-версии "Личного кабинета" на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

- через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика»

В разделе "Жизненные ситуации" по ссылке "Подать декларацию 3-НДФЛ" доступна для скачивания программа по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а также реализована возможность заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн,  прикреплять документы и  направлять в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде.

Направив декларацию с помощью сервиса “Личный кабинет для физических лиц”, можно в дальнейшем отслеживать статус ее приема и камеральной налоговой проверки.

Напомним, гражданам, получившим доходы в 2020 году, необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Указанный срок не распространяется на представление деклараций с целью получения налоговых вычетов: такие декларации можно подать в любое время в течение года.

Вопросы о порядке получения налоговых вычетов

Вопрос 7: На какие налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц могут претендовать жители Костромской области?

Доходы физических лиц, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, могут быть уменьшены на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

НК РФ предусматривает следующие виды налоговых вычетов для физических лиц :

- стандартные;

- социальные;

- инвестиционные;

- имущественные;

- профессиональные.

Наиболее распространенными вычетами, о которых заявляют налогоплательщики по декларациям с целью возврата удержанного налога на доходы физических лиц, являются социальные и имущественные налоговые вычеты.

Вопрос 8: Кто может получить налоговый вычет?

Уменьшить свои облагаемые доходы на стандартные вычеты в размере 3000 либо 500 рублей за каждый месяц имеют право льготные категории граждан, указанные в пп.пп.1 и 2 п.1 ст. 218 НК РФ.

Стандартными вычетами на детей в размере 1400 рублей на первого и второго ребенка и 3000 рублей на третьего и каждого последующего ребенка родители (и их супруги) могут пользоваться ежемесячно.

Также граждане могут воспользоваться социальными налоговыми вычетами. К ним относятся вычеты по расходам:

- на благотворительность (не более 25% от налогооблагаемого дохода);

- на обучение детей в размере не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

- на свое обучение, обучение брата или сестры, лечение, приобретение медикаментов, и уплату пенсионных и страховых взносов и прохождение независимой оценки своей квалификации  (существует ограничение - не более 120 000 рублей в год по всем видам расходов);

- на медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов;

- на дорогостоящее лечение - в размер вычета не ограничивается;

- на уплату пенсионных и страховых взносов.

На инвестиционные налоговые вычеты в пределах 400 тыс. рублей могут претендовать граждане, которые внесли в налоговом периоде денежные средства на индивидуальный инвестиционный счет, при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, открытого сроком не менее чем на 3 года, налогоплательщик не имел других инвестиционных счетов.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются:

- при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее минимального предельного срока владения, в размере не более 1 млн рублей в целом за год для жилья, земли, дач, и не более 250 тыс. рублей для нежилой недвижимости, либо в размере расходов, связанных с приобретением данного имущества;

- при продаже транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет, имущественный вычет предоставляется в размере 250 тыс. рублей в целом за год, либо в размере расходов, понесенных при приобретении данного транспорта;

- при приобретении жилья (долей в нем), земельного участка, предназначенного для строительства жилья, или на котором уже построено жилье, в размере фактически произведенных расходов на приобретение, но не более 2 млн рублей. 

Если для покупки привлекались целевые кредиты (займы), то еще может быть предоставлен вычет по уплаченным процентам в пределах 3 млн рублей.

Вопрос 9: Какие документы требуются для получения налоговых вычетов?

Чаще всего с целью возврата удержанного налога на доходы физических лиц по декларациям заявляются социальные и имущественные налоговые вычеты.

Для получения социального вычета на лечение к декларации необходимо приложить:

- договор, заключенный с медицинским учреждением;

- платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика;

- справку об оплате медицинских услуг.

При приобретении медикаментов - рецептурный бланк, платежные документы, подтверждающие факт уплаты за лечение или приобретение лекарственных средств.

Для подтверждения расходов на обучение необходимо представить:

- договор, заключенный с учебным заведением;

- лицензию и свидетельство образовательного учреждения;

- платежные документы, подтверждающие понесенные расходы;

- справку с места учебы.

При заявлении имущественных налоговых вычетов при продаже имущества для документального подтверждения понесенных расходов потребуется приложить договоры купли-продажи и расходные документы, связанные с приобретением этого имущества.

При заявлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья потребуется предоставление договора купли–продажи, акта приема–передачи, расписки и выписки о регистрации собственности - это в случае приобретения у физического лица.

В случае долевого участия в строительстве жилья пакет документов будет состоять из:

- договора долевого участия;

- платежных документов, подтверждающих внесение денежных средств;

- документов, подтверждающих возникновение права на данный вычет (акта приема-передачи).

При приобретении с использованием кредитных средств потребуется еще и представление кредитного договора, а при заявлении имущественного вычета с суммы уплаченных процентов по целевому кредиту – справка из банка о сумме выплаченных процентов.

Вопрос 10: Каковы сроки подачи документов на получение налогового вычета?

Сроки для представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов налоговым законодательством не установлены. В таких случаях представить декларацию можно в любое время в течение трех лет.

Для граждан, которые обязаны отчитаться о полученных доходах, предельный срок представления налоговой декларации – не позднее 30 апреля следующего года.Ф

Просмотров: 489 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024