Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 11:44

Главная » 2017 » Август » 15 » Только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия
16:48
Только с «белой» зарплаты формируется будущая пенсия

Клиентская служба Пенсионного фонда в Чухломском районе напоминает жителям  района: только с «белой» зарплаты формируется ваша будущая пенсия. Основа будущей пенсии – страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за вас в Пенсионный фонд России.
О том, что мирясь с серыми зарплатами, работники готовят себе не очень весёлую старость, говорилось неоднократно. Однако сегодня, в связи  с введением с 2015 года новой пенсионной формулы, эта тема становится ещё актуальней. 
Напомним три важных условия возникновения права на страховую пенсию по старости: 
1.    Достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, либо возраста, достижение которого необходимо для назначения досрочной страховой пенсии).
2.    Наличие 15 лет минимального страхового стажа. Эта норма вводится поэтапно и в 2017 году требование по минимальному стажу составляет 8 лет, в 2018 году – 9 лет.
3.    Наличие минимальной суммы  пенсионных баллов.  В 2017 году – 11,4 балла, в 2018 году – 13,8 балла с последующим ежегодным увеличением на 2,4 балла до 30 баллов в 2025 году. 
Если трудоустройство было полностью неофициальным, гражданин может вообще лишиться права на страховую пенсию. В этом случае он сможет в будущем получать только социальную (минимальную)  пенсию на пять лет позже установленного срока, то есть женщины в 60, а мужчины в 65 лет.
Согласившись получать часть зарплаты «в конверте», человек должен трезво себе представлять, что  таким образом он дает работодателю полное право страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачивать только с официальной части его заработка, т. е. в уменьшенном размере. Даже если сегодня кажется, что мы всегда будем молоды и здоровы,  этот страховой случай — потеря трудоспособности в силу возраста - обязательно настанет. И тогда человек обратится за назначением пенсии. С учетом  такого минимального вклада в систему обязательного пенсионного страхования, всего скорее,   он будет сильно разочарован.
Третий год в России действует новая пенсионная формула, в соответствии с которой пенсия начисляется на основании пенсионных коэффициентов (баллов). Годовой пенсионный коэффициент - это параметр, которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. При расчёте годового пенсионного коэффициента учитывается только официальная зарплата. Для назначения пенсии по достижении пенсионного возраста необходимо будет сформировать пенсионные права в объёме не менее  30 баллов.
Человеку, получающему заработную плату размером в один МРОТ, для получения 30 баллов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, потребуется около 40 лет страхового стажа.
Установление порога в 30 баллов - это мера, призванная выводить зарплаты из тени и обратить внимание граждан на важность легальной занятости и «белой» заработной платы с целью формирования своих  пенсионных прав.
 Работник самым прямым образом заинтересован в том, чтобы показать по максимуму ту зарплату, которую он реально получает. А теневые зарплаты сегодня - пенсионное банкротство в будущем.
Состояние своего лицевого счета необходимо контролировать. Узнать, насколько добросовестно ваш работодатель перечисляет за вас страховые взносы и в каком размере, вы можете  в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого надо зарегистрироваться на портале государственных услуг  и подтвердить свою учетную запись в системе ЕСИА.  
Кроме того, сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета  можно получить  в клиентской службе  ПФР, обратившись  лично с паспортом и СНИЛС.  

Просмотров: 948 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024