Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 00:03

Главная » 2017 » Июнь » 19 » Пшеница «с начинкой» или чем опасен амбарный долгоносик в крупах.
09:35
Пшеница «с начинкой» или чем опасен амбарный долгоносик в крупах.

В мае 2017 года  сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям выявлена партия зерна в количестве 1000 тонн, зараженного вредителями хлебных запасов –амбарным долгоносиком.Зараженное зерно – фуражная пшеница, была завезена железнодорожным транспортом из Пензенской области в адрес птицеводческой фабрики Ивановской области.  В соответствии  с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» на  предприятие зараженное зерно не допущено, а возвращено поставщику.

Проблемы с вредителями хлебных запасов зерна и продуктов его переработки появились с тех пор, как только люди научились выращивать зерновые культуры. Так, еще древние египтяне и римляне с неудовольствием обнаруживали в своих зернохранилищах жуков, которые портили их пищу, и до сих пор представляют угрозу для амбаров по всему миру.

Одним из основных и самых опасных вредителей зерновых культур (ячменя, риса, ржи, пшеницы, гречки, кукурузы), способных привести в негодность запасы как на кухне одной семьи,  так и в огромных зерновых хранилищах,  является амбарный долгоносик.

Амбарный долгоносик развивается внутри зерна, полностью выедая  эндосперм.Если в килограмме зерна  насчитать десять долгоносиков, значит, в партии 1 000 т долгоносики со своим потомством уже съели 3,4 тонны зерна.

Зараженное личинками зерновыглядит совершенно обычно. Но, внутри зернышка в пустоте находятся остатки жизнедеятельностиличинок насекомого.Зерно становитсяядовитым и непригодным для питания.Зараженные зерна невозможно удалить при помоле, поэтому в размолотом виде они содержатся и в  муке.

Амбарный долгоносик может поражать курагу, чернослив, яблоки сушеные, изюм, поедает крупяные, мучные и макаронные изделия.Испорченныедолгоносиком продукты  завозятся  со складов с неправильными условиями хранения  на прилавки магазинов,  и в свою очередь, как продукты питания могут попасть в любую семью.

Зараженный хлеб, крупы, макаронные изделия сухофрукты, попадая в  желудок человека, могут нанести тяжелый вред здоровью, вызывая аллергические реакции и острые желудочные заболевания.

Обнаружить амбарного долгоносика в домашних запасах круп ив других сыпучих продуктовудается не сразу. Эти насекомые во взрослом состоянии имеют длину не больше 4 мм, а на стадии личинки вообще остаются незаметными, но вред они приносят колоссальный, поэтомубороться с зараженностью зерна и продуктов его переработки необходимо незамедлительно, как только проявятся первые признаки.

Как бороться с таким опасным вредителем, как амбарный долгоносик в домашних условиях? Зараженную крупу и зерно можно скормить домашним птицам и  животным,   но если жучков все же очень много, то лучше ее уничтожить и провести ряд профилактических мероприятий. Прежде всего, надо обработать раствором хозяйственного мыла с последующим промыванием уксусным раствором небольшой концентрации все внутренние поверхности шкафов.  Сыпучие продукты разложить в банки или герметично закрывающиеся емкости – не в пакеты,  которые амбарный долгоносик легко прогрызает своими острыми зубами.Долгоносик боится острых запахов, поэтому рядом с продуктами можно положить зубчики чеснока, а на полках разложить лаванду, гвоздику, мускатный орех. Хранить продукты необходимо в прохладном месте с ограниченным доступом света  согласно указанным срокам годности. Запасы делать в небольших количествах с расчетом на 2-3 месяца.

 

Уважаемые жители области!

По вопросам безопасности пищевой продукции вы можете  обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам:(4942) 45-00-91,  35-97-51

 

 

Виноградова И.Н. – заместитель начальника отдела

 фитосанитарного надзора и качества зерна

территориального Управления Россельхознадзора

Просмотров: 949 | Добавил: abi080970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024