Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 02:53

Главная » 2020 » Июль » 3 » О результатах работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 полугодие 2020 года
16:25
О результатах работы Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 полугодие 2020 года

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Игорь Николаевич Сиротин на совещании с сотрудниками управления подвёл итоги работы за первое полугодие 2020 года.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям занимает лидирующие позиции в Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Общественным советом при Управлении Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям, заседание которого состоялось 22 июня 2020 года, деятельность Управления за первое полугодие 2020 года оценена на «хорошо» и является открытой и общедоступной.

За отчётный период Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям проведена 621 плановая и внеплановая проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Эффективность проверок составила 100%. По результатам проведения всех контрольно-надзорных мероприятий составлено 980 протоколов, выданы предписания об устранении правонарушений. Привлечено к административной ответственности 1027 лиц. Управлением наложено штрафов на общую сумму 31 млн. 923 тыс. рублей. Вынесено 225 представлений, предупреждений и устных замечаний.

В сфере ветеринарного надзора:

Отделом государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям за 1 полугодие 2020 года проведено 197 плановых и внеплановых проверок, 654 досмотров поднадзорных грузов на железнодорожном и автомобильном транспорте.

В ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий досмотрено более 400 тонн сырья и продукции животного происхождения, 39,7 тыс. тонн кормов, изъято из оборота 0,9 тонн опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции. По результатам проверочных мероприятий возбуждено 344 административных производства, наложено штрафов на общую сумму 4 млн. 120 тыс. рублей.

В рамках исполнения поручений Председателя Правительства Российской Федерации проведено 58 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней и птицы, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки, мяса птицы и продуктов его переработки. По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 70 протоколов об административных правонарушениях, применены штрафные санкции на общую сумму 752 тыс. рублей.

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации по контролю за соблюдением требований к содержанию и разведению крупного и мелкого рогатого скота, убою животных проведено 29 проверок хозяйствующих субъектов. По результатам которых возбуждено 85 административных дел в отношении юридических и должностных лиц, сумма наложенных штрафов составила 593 тыс. рублей, в 14 случаях вынесены предупреждения, судом на 5 суток приостановлена деятельность убойного пункта ООО «Мясопродукт-1».

В ходе совместных мероприятий с органами таможни и транспортной прокуратуры выявлено, изъято и уничтожено 55,5 кг «санкционной» продукции животноводства.

В ходе реализации Плана государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и Плана проведения лабораторных исследований сырья, продукции животного происхождения, проведён отбор 1266 проб поднадзорной продукции и кормов, реализуемых и вырабатываемых предприятиями регионов и других областей. По результатам лабораторных исследований 143 образца не соответствовал установленным требованиям безопасности.

С целью предотвращения попадания на стол потребителя небезопасной продукции Управлением выдано 19 предписаний о прекращении действия 19 деклараций о соответствии:

в отношении молочной продукции: ООО «Лав Продукт», ООО «Вохомский сырзавод», ООО «МАГНОЛИЯ», ООО «Завод упаковочного оборудования», ООО «Светоч», ООО «КантриМилк», ООО «Пятигорский молочный комбинат», ООО «БАЛПРОДУКТ», ООО «Курский молочный завод»;

в отношении мясной продукции: ИП Гурина Н.А., ООО «Готовый продукт», ООО «Мясопродукты», ООО «Мясопродукт-1», ООО «Богородский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Делфи».

В рамках эпизоотического мониторинга отобрано и направлено на исследование в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир и ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва 4554 проб патматериала на губкообразную энцефалопатию, ящур, контагиозную плевропневмонию крупного рогатого скота, чуму мелких жвачных животных, африканскую и классическую чуму свиней, алеутскую болезнь норок, грипп птиц и болезнь Ньюкасла, лептоспироз, сальмонеллез, бруцеллез и лейкоз, бешенство, виремию карпов.

В сфере фитосанитарного надзора, надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки и семенного контроля:

Проведено 331 плановая и внеплановая проверки, составлено 447 протоколов об административных правонарушениях.

С целью недопущения совершения административных правонарушений выдано 412 предостережений, хозяйствующим субъектам, осуществляющим заготовку и реализацию лесоматериалов на территории Костромской области, в которых разъяснены обязательства по проведению карантинного фитосанитарного обеззараживания, а также требования предъявляемые к хозяйствующим субъектам по «погашению» карантинного сертификата.

В 2020 году в рамках исполнения Приказа Минсельхоза РФ от 23.01.2018 г. № 23 «Об утверждении порядка организации мониторинга карантинного фитосанитарного состояния территории Российской Федерации», в связи с увеличением активности вредителей сотрудниками Управления проводится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния территории Костромской области, в том числе с использование феромонных ловушек на карантинных видов усачей рода Monochamus. На текущую дату на территории лесного фонда Костромской области выставлено 355 ловушек.

Управлением в ходе досмотров лесопродуции, заготовленной на территории Костромской области, отправляемой на экспорт и в другие регионы Российской Федерации отбираются образцы вредителей для проведения лабораторных исследований. По результатам экспертиз были выявлены случаи заражения вредителями лесоматериалов, общим объемом 1,7 тыс. куб. метров.

При взаимодействии с представителями органов таможни и транспортной прокуратуры изъято, а затем уничтожено на полигонах ТБО 17 партий плодоовощной «санкционной» продукции общим весом 2,9 тонны.

В области семенного контроля в розничной торговле проконтролировано 2581 партия семенного и посадочного материала (более 65 тыс. пакетиков овощных и цветочных культур, более 900 кг посадочного материала), из которых 833 партии (32 %) реализовались с нарушениями: без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, с нарушением правил маркировки пакетированных семян, с истекшим сроком действия документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, реализация семян, сорта которых не внесены в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации». По итогам контроля виновные лица привлечены к административной ответственности.

В сфере зерна и продуктов его переработки проверено 2438 партий круп общим весом более 89 тонн. Кроме того, проинспектировано более 72 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, поступившего на территорию Костромской и Ивановской областей из других регионов: Нижегородской, Курской, Саратовской, Самарской, Воронежской областей, Краснодарского края, Республики Татарстан. По результатам проверок из оборота торговых предприятий и государственных учреждений изъято 1075 партий круп общим весом более 7,3 тонн с нарушениями: отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность, обезличенная продукция или реализация крупы с истекшим сроком хранения. По предписаниям государственных инспекторов утилизировано и уничтожено 65 партии круп общим весом 1,8 тонн

В целях недопущения некачественной и опасной продукции на территорию Костромской области прекращено или приостановлено действие 25 деклараций о соответствии, выданных производителям зерна и продуктов его переработки, осуществляющим деятельность в Костромской, Ивановской, Тюменской, Тамбовской, Нижегородской, Ростовской, Ленинградской областях.

В сфере земельного надзора:

проведено 93 плановых и внеплановых проверок в отношении юридических, должностных и физических лиц, органов местного самоуправления, 5 административных расследований, 157 мероприятий без взаимодействия с правообладателями земельных участков (плановые (рейдовые) осмотры, административные обследования), 19 мероприятий в соответствие со ст. 28.1 КоАП РФ по непосредственному обнаружению правонарушения, 2 совместных мероприятия, проведенные с Судиславской районной прокуратурой и Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой.

На текущую дату Управлением из плана плановых проверок в сфере земельного надзора исключены плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан и органов местного самоуправления во исполнение  Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Несмотря на это, для своевременного устранения и недопущения нарушений земельного законодательства, Управление активно проводит надзорные мероприятия без взаимодействия с субъектами земельных отношений - плановые (рейдовые) осмотры и административные обследования объектов земельных отношений.

Общая площадь проконтролированных земель сель хозяйственного назначения составила более 14,6 тыс. га. Площадь земель, используемых с нарушением земельного законодательства, составила 4,1 тыс. га.

По результатам надзорных мероприятий выявлено 189 нарушение требований законодательства Российской Федерации в области земельного надзора. Составлено 189  протоколов об административных правонарушениях, выдано 77 предписаний. Наложено штрафов на сумму 26 млн. 714 тыс. рублей.

В результате проводимых мероприятий по контролю исполнения предписаний введено в сельскохозяйственный оборот, ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на площади 3807,4 га. Добровольный отказ получен от 6 земельных участков на площади 29,5 га.

В областные управления Федеральной налоговой службы направлена информация о 67 правообладателях 140 земельных участков общей площадью 5634,6 га, не используемых в соответствии с установленным видом использования, для применения повышенной ставки земельного налога. Данная работа проводится в тесном взаимодействии с федеральными органами (ФНС, Росреестр), т.к. земельный налог является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов, благодаря которому решаются социально-экономические задачи, стоящие перед органами местного самоуправления.

В целях исполнения п. 8 Перечня поручений заместителя Председателя Правительства Российской Федерации и указаний Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управление ежемесячно направляет информацию о собственниках земельных участков сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесами, полученную в результате контрольно-надзорных мероприятий в региональные управления МЧС России и МВД России.

От муниципальных образований и администраций сельских поселений Костромской области в адрес Управления за 1 полугодие 2020 года не поступило ни одного материла о выявленных случаях нарушения земельного законодательства в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

От муниципальных образований Ивановской области поступило 4 материала проверок муниципального земельного контроля из администраций Шуйского, Фурмановского, Заволжского муниципальных районов по факту нарушения требований земельного законодательства на земельных участках сельскохозяйственного назначения.

Управлением были вынесены определения о принятии материалов проверок муниципального земельного контроля к производству и возбуждению дел об административных правонарушениях. Физические лица, нарушившие земельное законодательство привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7   КоАП Российской Федерации с наложением штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

При проведении мероприятий по государственному земельному надзору выявлено 47 несанкционированных свалок ТКО на общей площади 11,96 га в Костромском, Красносельском, Судиславском, Галичском, Сусанинском, Островском, Нейском, Антроповском, Парфеньевском, Кадыйском, Ивановском, Палехском, Верхнеландеховском районах Костромской и Ивановской областей,  5 несанкционированных карьеров на площади 2,03 га на землях сельскохозяйственного назначения в Костромском, Галичском, Палехском районах Костромской и Ивановской областей.

В ходе надзорных мероприятий специалистами отдела отобрано 1267 почвенных образцов на определение показателей плодородия почвы, загрязненности и токсичности почвенного слоя опасными веществами с общей площади более 9 тыс.га. Данные образцы направлены в ФГБУ «Нижегородский референтный цент Россельхознадзора», ФГБУ «Тверская МВЛ» для проведения лабораторных исследований.

По результатам испытаний в 34 почвенных образцах выявлено превышение предельно-допустимой концентрации опасных веществ: тяжелых металлов (кадмия, цинка), нитратов, бенз(а)пирена, микробиологических показателей. Лица, допустившие порчу почвы, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

В целях профилактики правонарушений Управлением выдано 889 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Проведено 107 консультаций с физическими лицами и юридическими лицами, размещено 1719 публикаций и сюжетов в средствах массовой информации (телевидение, радио, печать, сеть Интернет).

Информация о работе Управления за 1 полугодие 2020 года направлена в адрес губернаторов Костромской и Ивановской областей, Главных Федеральных инспекторов в регионах.

Просмотров: 464 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024