Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 09:30

Главная » 2018 » Май » 21 » О проведении информационных мероприятий по осуществлению мониторинга лесного фонда
15:16
О проведении информационных мероприятий по осуществлению мониторинга лесного фонда

В связи с наступлением сезонной активности карантинных видов усачей рода MonochamusУправление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращает внимание на возможное ухудшение фитосанитарного состояния мест заготовки, хранения, переработки и вывоза лесоматериалов.

В связи с актуальностью данной темы на заседании общественного совета обсуждался вопрос вредоносности карантинных вредителей, в том числе и лесного фонда.

Руководитель Управления И.Н. Сиротин поставил задачи по проведению мониторинга всего лесного фонда Костромской и Ивановской областей. Совещания по контролю лесоматериалов проведены также в Департаменте лесного хозяйства Костромской области, в администрации Костромской области и на общественном совете Управления. До участников совещаний доведена информация о распространенности карантинных видов усачей, путях распространения, карантинной сертификации и методах борьбы.

Управлением в 2017 году проведена работа по обследованию лесного фонда Костромской и Ивановской областей.

Сотрудниками обследованы выборочно карантинные фитосанитарные зоны - лесной фонд Костромской области (более 1,5 млн. га) и Ивановской областей (более 800 тыс. га): места заготовки лесоматериалов, отработанные делянки, ветровалы.

По результатам мониторинговых мероприятий лесного фонда на поваленных и больных деревьях выявлены круглые летные отверстия, коричневая буровая мука, куколки, ходы, оставленные личинками карантинных видов усачей, а также личинки в живом виде.

Руководителем Управления И.Н. Сиротиным утвержден план контрольных карантинных фитосанитарных обследований на 2018 год, согласно которого с целью уточнения границ карантинных фитосанитарных зон, путей распространения карантинных вредителей лесоматериалов обследования запланированы во всех 24 районах Костромской области, а также запланированы обследования лесного фонда Ивановской области. План контрольных карантинных фитосанитарных обследований размещен на сайте Управления: http://rsn-ki.ru/i/u/plan_karantinnyh_obsled_2018.pdf.

С целью уточнения численности популяций Управлением в 2019 годубудет осуществлен мониторинг лесного фонда на карантинные виды усачей в том числе и с использованием феромонных ловушек.

Взрослые жуки усачей рода Monochamusспособны к перелетам на расстояние 3-5 км. За летный сезон каждая самка может отложить до тридцати яиц. Каждая появившаяся из яйца личинка сначала прогрызает на месте насечки небольшую площадку, а после начинает двигаться в глубь ствола, питаясь лубом, заболонью и древесиной.

Обесценивание жуками-усачами в той или иной мере огромных масс деловой древесины, происходящее уже в лесу, значительно сокращает сырьевую базу лесной промышленности, как в количественном, так и в качественном отношениях. Дальнейшие повреждения техническими вредителями уже заготовленной лесопродукции при хранении ее на лесосеках, складах и на путях следования (при перевозках) не только обесценивают ее еще в большей степени, но и делают бесцельными все произведенные ранее на нее затраты.Часто самки откладывают яйца и в неокоренные лесоматериалы, срубленные деревья, что ухудшает качество пиломатериалов.

Усачи повреждают сосну, кедр, ель, пихту, лиственницу. Жуки летают с конца июня до сентября. В качестве дополнительного питания в период размножения, они объедают кору на молодых однолетних побегах деревьев хвойных пород, вызывая покраснение хвои.

Личинки питаются лубом и грызут в заболони ходы, образуя червоточины, направленные к центру ствола. Вред, наносимый усачом, усугубляется тем, что жуки являются переносчиками спор гриба Ceratocystisspp., который вызывает синеву древесины и является объектом пограничного карантина: древесина, пораженная синевой, не подлежит сертификации и запрещена к вывозу.

В связи с распространением как на территории Костромской и Ивановской областей, так и на территории хвойных лесов европейской части России жуков-усачей рода Monochamusлицам, осуществляющим заготовку и переработку лесоматериалов необходимо:

- регулярно производить очистку мест складирования, переработки и отгрузки от хвои, сучьев, коры и остатков древесины, не допуская скопления подобных отходов на территории предприятий;

- не допускать хранения необработанной инсектицидами лесопродукции на лесных складах в период активности вредителей;

- уничтожать порубочные остатки заселенных растений-хозяев путем сжигания с соблюдением правил противопожарной безопасности или перерабатывать в щепу, при условии, что размер щепы не превышает 2,5 см в любом измерении;

- вырубать и перерабатывать лесоматериалы (для минимизации риска распространения жуков-усачей, растения-хозяева спиливают у основания, на уровне почвы);

- проводить карантинное фитосанитарное обеззараживание лесоматериалов в соответствии с требования законодательства.

С 1 января 2018 года работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию проводятся юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на право проведения соответствующих работ. Список предприятий, имеющих лицензию размещен на сайте Россельхознадзора: http://www.fsvps.ru/fsvps/regLicensing/phyto/licenseReestr.html.

Просмотров: 928 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024