Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:24

Главная » 2020 » Декабрь » 30 » Автоинспекторы напоминают об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия
09:37
Автоинспекторы напоминают об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия

Оставление места ДТП участниками дорожного происшествия часто вызвано страхом наказания за совершенное правонарушение. В эти минуты они в полной мере не осознают, что, покидая место происшествия, значительно усугубляют свою вину.
С начала 2020 года в Чухломском районе в 15 дорожно-транспортных происшествиях водители скрылись с места ДТП, т.е. уехали до приезда сотрудников ГИБДД или заполнения европротокола с другим участником ДТП. Причины этого разные: отсутствие водительского удостоверения, состояние опьянения, либо водители по своей невнимательности не заметили, как, например, совершили наезд на стоящее транспортное средство.
Оставить место ДТП – это значит покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте. Не станет оправданием и то, что водитель сбежал, но оставил машину на месте аварии, или покинул место ДТП из-за агрессивного поведения, конфликта с другим участником происшествия или не вернулся после того, как доставил пострадавшего в больницу, если его нельзя было доставить другим способом.
К ответственности за оставление места ДТП может быть привлечен как виновник аварии, так и потерпевший. Покинувший место ДТП, согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, получит наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Если водитель скрылся осознанно и бросил людей, которые нуждаются в медицинской помощи, такое деяние может быть квалифицировано как «оставления в опасности» (статья 125 УК РФ). В таком случае грозит одно из следующих наказаний: штраф до 80 000 рублей, либо до 360 часов обязательных работ, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на 3 месяца, либо лишение свободы до одного года.
Чухломская Госавтоинспекция напоминает, что при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить и не трогать с места транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а так же не должен перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию и принять меры для оказания первой помощи пострадавшим в результате ДТП людям, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию.

Категория: ГИБДД | Просмотров: 472 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024