Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.04.2024, 15:45

Главная » 2023 » Июнь » 19

В регионе 4129 пенсионеров, имеющих сельский стаж не менее 30 лет, получают пенсию в повышенном размере. Повышение составляет 25 процентов от фиксированной выплаты.

С 1 января 2023 года прибавка к страховой пенсии по старости неработающим «сельским» пенсионерам составляет 1891 рубль, а получателям страховой пенсии по инвалидности 3 группы — 945 рублей.  

Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы. При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. —  всего более ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

С начала 2023 года единовременную выплату получили две беременные костромички, чьи мужья были призваны на срочную службу. Еще 14 семей получают ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву. В качестве мер социальной поддержки Отделением СФР по Костромской области им направлено более 700 тысяч рублей.

   Право на единовременную выплату есть у жен военнослужащих по призыву, ожидающих ребенка, если срок их беременности не менее 180 дней. Размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего по призыву в Костромской области составляет 36 278 рублей 84 копейки.

   Если папа ребенка был призван на срочную службу в армию, то мама или опекун ребенка либо родственник, который фактически ухаживает за ним (например, бабушка или дедушка), имеют право на ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

С начала года Социальный фонд направил 3120 жителям Костромской области проактивные уведомления о размере будущей страховой пенсии по старости. Такие сведения поступили в личный кабинет на портале Госуслуг мужчинам, достигшим 45 лет, и женщинам, которым исполнилось 40 лет.

В уведомлении Социального фонда содержится информация о страховом стаже, количестве заработанных на данный момент пенсионных коэффициентов и размере пенсии, рассчитанной по этим показателям. В сведениях также указан размер пенсионных накоплений, если они формируются.

Проактивное информирование даёт гражданам возможность проверить переданные работодателями сведения и заранее оценить свои пенсионные права. За все время с момента начала рассылки такие уведомления получили порядка 66 тысяч костромичей.

Гражданам, у которых нет учетной записи на портале Госуслуг, информация о формировании пенсии доступна в клиентских службах Отдел ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

С начала 2023 года в Костромской области страховая пенсия по старости назначена досрочно 71  многодетной маме, в том числе 9  мамам  с пятью детьми, 6 — с четырьмя и 56 мамам, воспитавшим троих детей. Всего в нашем регионе досрочную пенсию получает 1561 многодетная женщина.

Напомним, что с 2019 года список многодетных мам, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста теперь могут выйти не только женщины, которые родили пять и более детей, но и мамы, которые воспитали четверых и троих  детей.

Так, если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет — на четыре года раньше, а мама с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше — в 57 лет. Многодетные мамы с пятью и более детьми выходят на заслуженный отдых, как и прежде, в 50 лет.

Чтобы получить право на досрочную пенсию, многодетной маме ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

С начала года в Отделение СФР по Костромской области за обеспечением техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями обратилось 3 108 человек.

Всего людям с ограниченными возможностями здоровья  выдано более 420 тысяч изделий на сумму 35,2 миллионов рублей. Почти 90 процентов от общего объёма приходится на принадлежности ежедневного ухода: абсорбирующее бельё и подгузники, специальные средства при нарушении функции выделения. Также граждане льготных категорий регулярно обращаются за протезами, ортезами и ортопедической обувью.

Отметим, что около пяти тысяч средств реабилитации люди с инвалидностью приобрели  с помощью электронного сертификата, оплатив товар в розничном или интернет-магазине по карте «МИР» без использования собственных средств. 

Полный перечень средств реабилитации, которые можно приобрести, используя электронный сертификат, разме ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

За время действия программы в Костромской области одобрено 5 588 заявлений от семей на оплату дошкольного образования материнским капиталом,  в том числе 253 – с начала этого года. На эти цели перечислено более 90 миллионов рублей. В целом оплата детских садов – третье по популярности направление распоряжения средствами материнского капитала среди родителей региона.

Напомним, материнский капитал на дошкольное образование семья может направить сразу после рождения ребенка, который дает право на сертификат, а оплатить им посещение детского сада  мама может за любого из детей.

Кроме того, распорядиться средствами материнского капитала по одному из востребованных направлений стало еще проще. Родителям, которые решили капиталом оплатить пребывание ребенка в детском саду, можно подать заявление о распоряжении им прямо в дошкольном учреждении. Заявление и заверенную копию договора администрация детсада самостоятельн ... Читать дальше »

Просмотров: 116 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

193 семьи в регионе решили направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотеке или основного долга и процентов по имеющимся жилищным кредитам. На эти цели Отделение СФР по Костромской области направило более 112,7 миллиона рублей.

Напомним, с 2009 года у семей появилась возможность направлять материнский капитал на погашение жилищных кредитов, не дожидаясь, когда малышу, давшему право на сертификат, исполнится три года. Заявление от мам тогда рассматривалось в течение месяца, еще месяц давался на перечисление средств.

Сегодня распорядиться средствами материнского капитала по самому востребованному направлению – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало проще и быстрее.

Семьи, которые при помощи материнского капитала собираются погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, могут подать заявление на распоряжение его средствами ... Читать дальше »

Просмотров: 121 | Добавил: ldv84 | Дата: 19.06.2023 | Комментарии (0)

Администрация Чухломского муниципального района © 2024