Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 27.04.2024, 08:01

Главная » 2023 » Март » 24

За 2022 год в Костромской области было принято 86 решений об установлении досрочной  страховой пенсии мужчинам, имеющим длительный стаж работы с учетом военной службы по призыву.  Всего своим  правом на досрочную пенсию за длительный стаж  воспользовались в прошлом году 180 мужчин.

Досрочная пенсия может быть назначена на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 42 лет.

В ноябре 2022 года был внесен ряд изменений в пенсионное законодательство, направленных на повышение социальной защищенности граждан, которые проходили или проходят сейчас военную службу по призыву, а также принимающих участие в специальной военной операции в период мобилизации и в составе добровольческих формирований для выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы России. Предусмотрен льготный порядок исчисления периодов участия в специальной военной операции  в период прохождения военной ... Читать дальше »

Просмотров: 186 | Добавил: ldv84 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

За 2022 год Отделение СФР по Костромской области приобрело 713 путевок на санаторно-курортное лечение на общую сумму 18 миллионов рублей. Бесплатными путевками обеспечены 62 ребенка-инвалида и 551 взрослый льготник, 100 путевок приобретено для сопровождающих лиц.

Санаторно-курортное лечение, рекомендованное по медицинским показаниям, костромичи прошли в здравницах Костромской и Самарской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.  

С начала  2023 год Отделение Социального Фонда России по Костромской области уже закупило 552 путевки на сумму свыше 15 миллионов рублей. Первые заезды в санатории начались с 1 марта.

Узнать свой номер очереди можно на сайте Отделения Социального фонда России по Костромской области в разделе «Очередь на санаторно-курортное лечение». Для этого достаточно ввести св ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: ldv84 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

За прошлый год Отделение СФР по Костромской области назначило 1174 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов.

Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Соцфонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.

Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через личный кабинет на портале Госуслуг либо в клиентс ... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: ldv84 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

С начала этого года в Отделении СФР по Костромской области сертификат на материнский капитал был оформлен 9 семьям из новых регионов России.

Правом на эту меру государственной поддержки воспользовались семьи из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, которые получили российское гражданство в Костромской области.   Материнский капитал был оформлен по тем правилам, которые действовали на момент рождения ребенка – на вторых детей, рожденных с 2007 года, и на первенцев – с 2020 года.

Важно отметить, что для семьи, которая получила российское гражданство, сертификат на материнский капитал не оформляется проактивно. За его назначением маме необходимо лично обратиться  в клиентскую службу Отделения СФР по Костромской области или МФЦ, предоставив свидетельства о рождении детей.

С 1 февраля материнский капитал был проиндексирован на 11,9%. Сумма маткапитала на первого ребенка уве ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: ldv84 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

В 2023 году Отделение СФР по Костромской области назначило выплаты из средств материнского капитала на первого ребенка 37 семьям. Эту меру социальной поддержки они получают в дополнение к единому пособию. 

С 2023 года семьи с небольшими доходами могут оформить ежемесячную выплату из материнского капитала вне зависимости от очередности рождения ребенка. Ранее такая форма поддержки была доступна только родителям вторых детей до 3 лет. Порядок и условия предоставления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала были утверждены Правительством РФ.

Выплата назначается костромским семьям со среднедушевым доходом менее 26 568 рублей на человека в месяц (двукратный размер прожиточного минимума на душу населения в Костромской области), без дополнительных требований к трудовой занятости или имуществу родителей. Размер такой выплаты составляет один региональный прожиточный минимум на ребенка в месяц - 13 333 рубля.

«Под ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Добавил: ldv84 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

В Костромской области за прошлый год 795 семей распорядились материнским капиталом на строительство, реконструкцию или покупку частного жилого дома. Всего по этим направлениям расходования средств было перечислено более 335 миллионов рублей. Деньги выделялись на строительство нового жилья, расширение имеющейся жилплощади либо для компенсации затрат на уже построенный или реконструированный дом, а также на покупку дома без привлечения кредитных средств.

Использование материнского капитала при строительстве жилья осуществляется в два этапа. Сразу после удовлетворения заявления владельцу сертификата перечисляется половина запрашиваемой суммы. Оставшиеся средства направляются после проведения основных работ по возведению или реконструкции дома. Если работы выполняет строительная организация, средства перечисляются ей напрямую, причем сразу всей суммой.

Важно отметить, что материнский капитал нельзя направить на строительство нежилого помещения, ... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: ldv84 | Дата: 24.03.2023 | Комментарии (0)

Администрация Чухломского муниципального района © 2024