Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 04:55

Главная » 2021 » Март » 30

Отделение ПФР по Костромской области напоминает сельским труженикам региона, которые вышли на заслуженный отдых, о главных условиях получения сельской прибавки к пенсии.

С 1 января 2019 года неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж не менее 30 лет и проживающие в сельской местности начали получать повышенный размер пенсии. Прибавка составила 25% от её фиксированной выплаты. После индексации с 1 января 2021 года размер фиксированной выплаты вырос до 6044 рублей 48 копеек, а размер прибавки за сельский стаж составил 1511 рублей 12 копеек.

Повышение пенсии большинству костромских селян в 2019 году было установлено в беззаявительном порядке, то есть по документам, имеющимся в пенсионном деле. С января прошлого года эта мера носит заявительный характер, а перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Неизменными остались условия, дающие право сельским труженикам на повышенную фиксированную выплату:

Просмотров: 380 | Добавил: ldv84 | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

В Костромской области повышение коснется 13 392 пенсионеров.

Напомним, что  социальную пенсию назначают гражданам, не получившим право на страховое обеспечение.  На ее получение имеют право инвалиды 1, 2 и 3 групп, дети-инвалиды,   дети, потерявшие одного или  обоих родителей, и дети, родители которых неизвестны. К числу получателей социальных пенсий также относятся постоянно проживающие в России граждане, у которых нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для назначения страховой пенсии. Им пенсия назначается на 5 лет позднее общеустановленного пенсионного возраста:  мужчинам в 70 лет, а женщинам в 65.

Важно отметить, что социальная пенсия финансируется из федерального бюджета, она индексируется и выплачивается в полном размере независимо от того работает пенсионер или нет. Средний размер социальной пенсии в нашем регионе после повышения составит 9 410,5 рубля. При этом следует помнить, что урове ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: ldv84 | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Костромские мамы, воспитавшие четырех детей, начали выходить на пенсию по новым правилам.

Напомним, в соответствии с новым пенсионным законодательством список многодетных мам, которые имеют право выходить на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста, расширился: досрочно выходить на пенсию теперь могут женщины, которые воспитали четырех и даже трех детей.

Ранее такое право предоставлялось только мамам с пятью и более детьми. Они на заслуженный отдых выходят в 50 лет. Теперь, если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет – на четыре года раньше общеустановленного пенсионного возраста, а если трое – в 57 лет – на три года раньше.

В 2021 году «скидку» к пенсионному возрасту первыми получили женщины 1965 года рождения, родившие и воспитавшие четырех детей. Досрочная пенсия на этом основании назначена уже двум жительницам нашего региона.

Для справки

Для доср ... Читать дальше »

Просмотров: 398 | Добавил: ldv84 | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Отделение ПФР по Костромской области разъясняет упрощенный порядок оформления компенсации затрат за построенный жилой дом средствами материнского (семейного) капитала.

По новым правилам*, которые вступили в силу с 17 марта, при использовании материнского капитала для компенсации затрат на строительство дома родителям больше не нужно предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта освидетельствования. Раньше этим документом подтверждалось проведение основных работ: монтаж фундамента, стен и кровли. Теперь достаточно выписки из Росреестра о том, что участок и построенный на нем дом принадлежат семье (находятся в их собственности).

Важно отметить, что в случае с реконструкцией дома (пристройка комнаты, надстройка мансарды) акт освидетельствования в Пенсионный фонд по-прежнему необходимо предоставлять. Он подтвердит, что общая площадь дома увеличилась.

Напомним, что использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных усло ... Читать дальше »

Просмотров: 370 | Добавил: ldv84 | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Костромской области напоминает, что клиентские службы всех территориальных органов ПФР ведут  приём граждан  только по предварительной записи. Наиболее удобный способ, доступный в круглосуточном режиме –  запись в электронном виде.

Бесплатное приложение «ПФР Электронные сервисы», доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность при помощи мобильного телефона воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ.

Для входа в приложение необходимо ввести четырёхзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтверждённой учётной записи на Портале госуслуг (ЕСИА). В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

Мобильное приложение ПФР предоставляет  возможность записаться на приём. Для этого нужно:

1. Зайти в раздел  «Записаться на пр ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: ldv84 | Дата: 30.03.2021 | Комментарии (0)

Администрация Чухломского муниципального района © 2024