Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 02:49

Главная » 2019 » Февраль » 15 » Военный прокурор разъясняет:
08:58
Военный прокурор разъясняет:

Требования законодательства, регламентирующего вопросы страхования жизни и здоровья военнослужащих

В военную прокуратуру Костромского гарнизона поступают обращения о наличии оснований для выплаты страховой суммы при установлении инвалидности по истечении одного года после увольнения с военной службы при условии уважительности пропуска этого срока.

В этой связи военной прокуратурой Костромского гарнизона разъяснялось, что в соответствии с п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих осуществляется на условиях и в порядке, определенном Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительный системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее - Закон), из содержания ст. 1 которого следует, что застрахованными лицами в рамках обязательного государственного страхования являются военнослужащие, подлежащие обязательному страхованию, а также граждане, уволенные с военной службы, в течение одного года после ее окончания.

Согласно абз. 5 ст. 4 приведенного Закона одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы военных сборов.

С учетом перечисленных положений законодательства установление органами медико-социальной экспертизы инвалидности за пределами годичного срока после увольнения с военной службы страховым случаем не является и не влечет обязанность страховщика по выплате страховой суммы.

Этот срок, в течение которого лицо считается застрахованным, а событие подлежит признанию страховым случаем, императивно определен Законом, которым возможность его восстановления либо продления, в том числе по уважительным причинам, не предусмотрена.

Данные выводы также подтверждены судебной практикой Московского городского суда (например, его апелляционным определением от 14.10.2015 по делу № 33-33951/2015).

Просмотров: 746 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024