Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 22:59

Главная » 2017 » Март » 22 » Вниманию производителей и импортеров товаров
09:43
Вниманию производителей и импортеров товаров

Управление Росприроднадзора по Костромской области  информирует производителей и импортеров товаров, что  согласно п.1 ст.24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон) производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в  соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-p.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р (далее - Перечень).

Производитель, импортер товара, указанного в Перечне, обязан уплачивать экологический сбор в случае, если производителем, импортером не обеспечивается самостоятельная утилизация отходов от использования товаров.

В отношении готовых товаров и упаковки товаров производителям, импортерам товаров, необходимо представлять:

1. декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в т. ч. упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств (далее Декларация), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 «Об утверждении Положения о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации запредыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки» (далее - Положение);

2. отчетность о выполнении нормативов утилизации (далее - Отчетность) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 «Об утверждении Правил представления производителями и импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования таких товаров» (далее - Правила № 1342).

3. Отчетность представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, в соответствии с п.11 Правил № 1342.

Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом, в соответствии с п.10 Положения.

В соответствии с Правилами № 1342 (п.8) и Положением (п.8)  Росприроднадзор на своем официальном сайте в информационно­телекоммуникационной сети «Интернет» на безвозмездной основе обеспечивает доступ производителей и импортеров товаров к электронным сервисам (в т. ч. к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации соответственно.

Согласно Правилам № 1342 (п.4) и Положению (п.11), Отчётность и Декларации представляются в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

При представлении Отчётности и Деклараций в электронной форме дополнительное их представление на бумажном носителе не требуется.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей Отчётность и Декларации представляется на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором:

- производителями товаров - в Управление Росприроднадзора по Костромской области (по месту государственной регистрации производителя товаров);

- импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б.Грузинская, д.4/6);

- ассоциациями (союзов производителей, импортеров товаров) в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул. Б.Грузинская, д.4/6).

В случае если одно юридическое лицо одновременно является и производителем и импортером товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (г. Москва, ул.Б.грузинская, д.4/6).

В силу п.7 ст.24.2 Закона производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.

Одновременно необходимо отметить, что при заключении между производителем, импортером товаров и оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором, или индивидуальным предпринимателем, юридическим лицом, осуществляющими деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов (за исключением твердых коммунальных отходов), договора на оказание услуг по утилизации отходов стороны самостоятельно, с учетом требований природоохранного законодательства, определяют условия о форме, предмете и содержании договора и после его заключения обязуются исполнять положения, предусмотренные договором, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации от 30.11.1994 № 251-ФЗ.

Правила взимания экологического сбора утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 (далее - Правила № 1073).

Согласно Правилам № 1073, расчет суммы экологического сбора (далее - Расчет) представляется плательщиками в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Форма Расчета утверждена приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488 (зарегистрирован в Минюсте России 10.10.2016 № 43974).Импортеры товаров вправе представлять Расчеты в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Кроме того, во исполнение Правил № 1073 Росприроднадзором принят приказ Росприроднадзора от 22.08.2016 № 489 «Об утверждении форм акта совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о проведении совместной сверки расчетов суммы экологического сбора, заявления о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о зачете суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения об отказе в возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора, решения о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного) экологического сбора» (зарегистрирован в Минюсте России 12.09.2016 № 43630).

В настоящее время, в целях приема Декларации, Отчетности и Расчетов в постоянную эксплуатацию вводится единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС УОИТ).

За непредставление (несвоевременное представление) Отчетности и за представление недостоверных сведений в Отчетности производители и импортеры товаров несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подробная информация размещена на официальном сайте Росприроднадзора.Прием отчетности производителями товаров на бумажном носителе осуществляется ежедневно Управлением Росприроднадзора по Костромской области с 09-00 до 17-00(перерыв на обед с 13-00 до 14-00) по адресу: г.Кострома, ул. Коммунаров 22.

ПАМЯТКА ПРОИЗВОДИТЕЛЮ И ИМПОРТЕРУ ТОВАРОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

 

http://44.rpn.gov.ru/sites/default/files/users/URPN%20KO/ecosbor-tab.jpg

Просмотров: 996 | Добавил: abi080970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024