Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 22:45

Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » «Виды надзорных мероприятий в сфере государственного земельного надзора»
08:56
«Виды надзорных мероприятий в сфере государственного земельного надзора»

В рамках осуществления полномочий по государственному земельному надзору Управление Росреестра по Костромской области информирует о порядке организации и проведения проверок соблюдения земельного законодательства на территории области.

Государственный земельный надзор осуществляется в форме проверок выполнения юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, а также должностными лицами обязательных требований, установленных федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, в установленной сфере деятельности.

Более того, Росреестр наделен полномочиями по надзору за соблюдением требований законодательства органами местного самоуправления при решении ими вопросов местного значения, в частности, при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

В п. 6 Положения о государственном земельном надзоре, утвержденном постановлением Правительства от 02.01.2015 № 1 (далее – Положения), определено, что в рамках государственного земельного надзора осуществляются: организация и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность; систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства, проведение анализа и прогнозирование состояния исполнения требований земельного законодательства Российской Федерации при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности; принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

В ст. 71.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) определены особенности организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства.

Так, согласно пунктам 1 и 6 ст. 71.1 ЗК РФ органы государственного земельного надзора проводят плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок и внеплановые проверки соблюдения юридическими лицами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ (далее – ФЗ № 294) проведение плановых проверок соблюдения требований земельного законодательства возможно не чаще чем один раз в три года, при условии заблаговременного уведомления, в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок, утвержденными органами государственного земельного надзора и по согласованию с органами прокуратуры.

Внеплановые проверки проводятся по основаниям, установленным ЗК РФ, ФЗ                  № 294 и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (п. 11 Положения).

Внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства гражданами проводятся по обращениям юридических лиц, граждан, а также органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В рамках систематического наблюдения за исполнением требований законодательства Российской Федерации должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проводится административное обследование объектов земельных отношений, в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 251.

Административное обследование проводится путем анализа имеющихся документов, при необходимости направляются запросы. Проводится осмотр объекта земельных отношений без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений.

В случае выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан проводятся внеплановые проверки

Такой подход позволяет более эффективно осуществлять земельный надзор. Повышается качество проведения проверок, их эффективность и результативность.

Начальник отдела государственного

земельного надзора                                                                                            А.К. Филиппова

 

Просмотров: 1299 | Добавил: abi080970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024