Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 12:13

Главная » 2022 » Сентябрь » 19 » В Костромской области ликвидирована несанкционированная свалка на сельскохозяйственных угодиях
10:13
В Костромской области ликвидирована несанкционированная свалка на сельскохозяйственных угодиях

Государственными инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области в мае 2022 года проведено выездное обследование земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Кузьмищенском сельском поселении Костромского района.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия на обследуемом земельном участке на площади 0,02 га выявлена несанкционированная свалка твердо-коммунальных отходов (полиэтиленовые пакеты, доски, шифер и иное).

По результатам обследования правообладателю земельного участка Управлением выдано предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства.

В сентябре 2022 года проведено повторное выездное обследование земельного участка, в ходе которого установлен факт ликвидации несанкционированной свалки в полном объеме на площади 0,02 га. На указанном участке вывезены отходы ТКО, проведена вспашка.

Таким образом, правообладатель ввел участок в сельскохозяйственный оборот. 

Управление Россельхознадзора приняло участие в заседании рабочей группы по организации проведения сезонных полевых работ в сельскохозяйственных организациях Костромской области

13 сентября 2022 года заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям Светлана Петренкова приняла участие в заседании рабочей группы по организации проведения сезонных полевых работ в сельскохозяйственных организациях Костромской области.

Заседание состоялось в формате видеоконференцсвязи под председательством первого заместителя Губернатора Костромской области Дениса Гальцева. На заседании присутствовали директор Департамента АПК Костромской области Андрей Плотников, заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Иван Архипов, главы муниципальных районов и округов Костромской области. Одним из рассматриваемых вопросов был вопрос введения неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

Выступая с докладом, Светлана Петренкова озвучила итоги работы Управления в части государственного земельного надзора за 8 месяцев 2022 года, меры, принимаемые Управлением к недобросовестным правообладателям земельных участков с целью понуждения к введению участков в сельскохозяйственный оборот.

Она отметила, что за истекший период 2022 года сотрудниками Управления Россельхознадзора проведено 288 контрольно-надзорных мероприятий в районах Костромской области, по результатам которых выявлено 320 фактов нарушений земельного законодательства на площади более 42 тыс.га. В результате работы Управления по исполнению ранее выданных предписаний и предостережений в сельскохозяйственный оборот введено 59 земельных участков общей площадью 3931 га в Костромском, Сусанинском, Шарьинском, Нерехстком, Красносельском, Судиславском районах области.

Кроме того, Светлана Петренкова озвучила, что Управлением принимаются дополнительные меры к недобросовестным правообладателям земельных участков с целью понуждения к введению участков в сельскохозяйственный оборот, а именно изъятие участков в судебном порядке, работа с налоговой службой региона по повышению процентной ставки земельного налога до 1,5 %, с Главным Управлением МЧС России по Костромской области по недопущению сельскохозяйственных палов.

Также в ходе доклада отмечено, что доля контрольно-надзорных мероприятий муниципалитетов на землях сельскохозяйственного назначения региона увеличивается, но пока еще невысока и проводится не на должном уровне.

По итогам заседания рабочей группы Управлением даны предложения для более эффективного введения неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственный оборот:

- активное взаимодействие государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения;

- усиление работы муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения во всех муниципальных районах и округах региона.

С уважением, 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Просмотров: 169 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024