Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 17:51

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Управления Росреестра по Костромской области сообщает
10:41
Управления Росреестра по Костромской области сообщает

28 сентября 2017 года начальником отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Костромской области Филипповой Адемой Куангалиевной была проведена консультация по вопросам государственного земельного надзора.

Приводим ответы на вопросы, которые в рамках консультации задавались наиболее часто.

Вопрос: Предусмотрена ли законодательством Российской Федерации ответственность за неиспользование садового участка гражданами в течение длительного периода времени и какие меры могут быть приняты в рамках государственного земельного надзора к правообладателям, которые не используют свои садовые земельные участки?

Ответ: Статьей 42 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) предусмотрено, что собственники земельных участков обязаны: использовать земельный участок в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий. Аналогичные положения содержатся в части 2 статьи 19 Федерального закона от 15.04.1998                 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Федеральный закон № 66-ФЗ).

Следовательно, если граждане не используют предоставленный им земельный участок в соответствии с его целевым назначением, не обрабатывают его, что приводит к его запущенности, ухудшению его свойств, возникновению пожароопасной ситуации и он становится рассадником семян сорной растительности и размножения грызунов для соседних участков, значит тем самым граждане грубо, систематически нарушают правила рационального использования земель, установленные ЗК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ за неиспользование земельного участка, предназначенного, в том числе, для садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, установлена ответственность в виде административного штрафа.

Для граждан размер штрафа составляет:

-от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20000 рублей в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка;

-от 20000 руб. до 50000 руб. в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка.

Кроме того, в силу части 2 статьи 47 Федерального закона № 66-ФЗ садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные ЗК РФ.

Вопрос: Если по результатам проверки государственного земельного надзора субъект проверки привлечен к административной ответственности, выдается ли данному лицу Предписание об устранении нарушения? Предусмотрена ли законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение Предписания?

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 4.1 КоАП РФ назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. С целью устранения выявленного при проведении проверки соблюдения земельного законодательства нарушения гражданам, индивидуальным предпринимателям, юридическим и должностным лицам государственными инспекторами по использованию и охране земель выдается соответствующее Предписание об устранении нарушения с указанием срока его исполнения.

Устранению подлежат нарушения земельного законодательства, за которые установлена административная ответственность в виде штрафа, а также допущенные нарушения, за которые не установлена административная ответственность. Исполнение выданного предписания в установленные сроки является обязательным.

Государственные инспекторы по использованию и охране земель устанавливают сроки устранения допущенных нарушений (не более шести месяцев), исходя из состава нарушения и реального срока для его устранения, а при необходимости, в случае поступления ходатайства о продлении срока исполнения предписания, решают вопрос о возможности продления установленного срока. Срок исполнения предписания может быть продлен госземинспектором путем вынесения определения об удовлетворении ходатайства о продлении срока исполнения предписания. Ходатайство должно быть представлено заблаговременно до истечения указанного в предписании срока. К ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие принятие исчерпывающих мер для устранения допущенного нарушения.

В течение пятнадцати рабочих дней со времени истечения срока для устранения нарушения, установленного предписанием или определением об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания, госземинспектором проводится проверка устранения допущенного нарушения.

В случае не устранения нарушения и неисполнения предписания госземинспектором в отношении лица, не устранившего нарушение, возбуждается дело об административном правонарушении, по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность в виде административного штрафа: на граждан - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Дело об административном правонарушении по факту неисполнения предписания передается для рассмотрения в мировой суд. Лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении за неисполнение предписания, повторно выносится предписание об устранении допущенного нарушения.

Просмотров: 923 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024