Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 18.04.2024, 10:19

Главная » 2022 » Август » 29 » Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции
15:35
Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям проконтролированы поставки подкарантинной продукции

С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 19.08.2022 по 25.08.2022 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕАЭС (Казахстан, Республика Беларусь), а также в Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Грузию, Китай и другие страны было отгружено:

из Владимирской области – пиломатериалов 135 куб.м, изделий из древесины 13894 шт, премиксов 42 т, муки в ассортименте 73,5 т, картонные перегородки в количестве 403200 шт;

из Костромской области – пиломатериалов 1984,6 куб. м, шпона березового 253,03 куб.м, изделий из древесины 6155 шт, балансов лиственных пород 268 куб. м

из Ивановской области–пиломатериалов 1028,4 куб. м, древесно-упаковочного материала 11,1 куб.м, образец льноволокна, волокна пеньки в КНР - 0,002 т.

С целью недопущения проникновения и распространения карантинных объектов на территории РФ, должностными лицами Управления проконтролирована продукция импортного происхождения, поступившая во Владимирскую область – торф 41,12 т (Беларусь),крупа рисовая – 136 т (Казахстан).

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная и поступившая продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 97 сертификатов.

На ввезенную продукцию оформлено4акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

С территории Костромской области более 6 тысяч кубометров шпона березового отгружено в страны дальнего зарубежья

 

Более 6 тысяч кубометров шпона березового отгружено с территории Костромской области в страны дальнего зарубежья: КНР, Вьетнам, Израиль в 2022 году, что превышает на 93% показатели прошлого года.

Шпон изготавливается из лиственных пород (береза) в Галичском, Чухломском и Костромском муниципальных районах Костромской области на территории четырех предприятий, осуществляющих переработку лесоматериалов.

Все партии подкарантинной продукции предназначенные для отгрузки на экспорт прошли карантинное фитосанитарное обеззараживание термическим методом, организацией имеющей соответствующую лицензию.

В целях получения заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции отбор проб для проведения лабораторных исследований осуществляется сотрудниками Управления. Отобранные образцы исследуются в аккредитованной лаборатории – Отделе карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

На продукцию, прошедшую карантинный фитосанитарный контроль оформлен 231 фитосанитарный сертификат.

Все партии шпона березового отгруженные на экспорт с территории Костромской области приняты импортерами. Нотификаций, свидетельствующих о наличии карантинных объектов или неправильно оформленных фитосанитарных сертификатах, в Управление не поступало.

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 43 факта недостоверного декларирования зерна

 

С начала 2022 года Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям выявлено 43 случая нарушения процедуры подтверждения соответствия зерна требованиям технического регламента Таможенного союза. По результатам контрольно-надзорных мероприятий, работы мониторинговой группы, а также при ввозе зерна на территории подконтрольных регионов выявлено более 50 тысяч тонн и серийный выпуск потенциально небезопасного зерна.

Должностными лицами Управления выявлены следующие нарушения требований ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна»:

- исследования зерна проведены не на все обязательные показатели безопасности, предусмотренные техническими регламентами, в том числе на радионуклиды, вредные примеси, остаточное количество действующих веществ пестицидов, используемых при производстве;

- исследования зерна и продуктов его переработки проводились в испытательных лабораториях, которые отсутствуют в реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации на сайте Росстандарта и в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации – фантомные лаборатории (ООО «Светоч», ООО «Сосновка Агроинвест»);

- не полная информация в декларациях о соответствии – отсутствие сведений о наличии партий зерна, применяемых пестицидах при выращивании зерна, назначении зерна.

Кроме того, ООО ФК «Транскапиталгрупп», ИП Шанцев А.С., ООО «Агроинвест», ООО «АгроСодружество» при оформлении деклараций о соответствии в графе – производитель указали заявителей, которые, согласно выпискам из ЕГРЮЛ, не осуществляют производство зерна.

С начала текущего года инспекторами ведомства выдано 6 решений о признании недействительными деклараций о соответствии на зерновую продукцию. Также 20 хозяйствующим субъектам по выявленным фактам недостоверного декларирования зерна объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Согласно информации с официального сайта Росаккредитации по состоянию на 16 августа 2022 года действие 18 деклараций о соответствии зерна прекращено.

В Костромской области судом подтверждена законность выдачи предписания об устранении выявленного нарушения земельного законодательства

 

Государственными инспекторами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области в декабре 2021 года в отношении гражданина, имеющего в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 7,2 га в Солигаличском районе Костромской области, проведена внеплановая проверка исполнения требований предписания.

В ходе проверки установлен факт невыполнения ранее выданного предписания, следствием чего явилось неиспользование земельного участка для сельскохозяйственного производства, зарастание его сорной растительностью, деревьями и кустарниками.

По результатам проверки гражданину повторно выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, а также в отношении него государственным инспектором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье.

На выданное по результатам проверки предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства, гражданин в установленном законом порядке в Чухломской районный суд Костромской области подал административный иск.

В иске истец указал на то, что предписание выдано незаконно, просил выданный ему документ отменить, обязанность по исполнению предписания с него снять.

Решением Чухломского районного суда Костромской области, поступившего в адрес Управления 26 июля 2022 года, в удовлетворении исковых требований гражданину отказано, предписание Управления признано законным и обоснованным, подлежащим исполнению в установленные сроки.

Просмотров: 182 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024