Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 08:02

Главная » 2021 » Декабрь » 1 » «ПРЕДПИСАНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»
16:20
«ПРЕДПИСАНИЕ ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ЗЕМЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Начальник отдела государственного земельного  надзора, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель                                                                                     Управления Росреестра по Костромской области Адема Филиппова рассказала об осуществлении государственного земельного надзора на территории Костромской области.

 Управление осуществляет государственный земельный надзор за:

- соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, органами государственной власти и органами местного самоуправления обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений на территории Костромской области;

- соблюдением обязательных требований земельного законодательства при осуществлении органами государственной власти и органами местного самоуправления Костромской области деятельности по распоряжению объектами земельных отношений, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 90 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ                                                     «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»                     (далее - Федеральный закон № 248-ФЗ) в случае выявления при проведении контрольного (надзорного) мероприятия (далее – КНМ) нарушений обязательных требований контролируемым лицом контрольный (надзорный) орган в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязан выдать после оформления акта КНМ контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений.

В силу требований части 1 статьи 93 Федерального закона № 248-ФЗ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение решения невозможно в установленные сроки, уполномоченное должностное лицо может отсрочить исполнение решения на срок до одного года, о чем принимается соответствующее решение.

Кроме того, Федеральный закон № 248-ФЗ предоставил контролируемым лицам в порядке и на условиях, определенных указанным Законом, право направления в органы государственного контроля (надзора) ходатайств, в том числе:

-о приостановлении исполнения обжалуемого решения контрольного (надзорного) органа;

-о разъяснении способа и порядка исполнения решения;

-об отсрочке исполнения решения;

-о приостановлении исполнения решения, возобновлении ранее приостановленного исполнения решения;

- о прекращении исполнения решения.

Вышеуказанные вопросы рассматриваются должностным лицом контрольного (надзорного) органа, вынесшим решение, по ходатайству контролируемого лица или по представлению государственного земельного инспектора в течение десяти дней со дня поступления в контрольный (надзорный) орган ходатайства или направления представления.

Контролируемое лицо информируется о месте и времени рассмотрения данных вопросов. Неявка контролируемого лица без уважительной причины не является препятствием для рассмотрения соответствующих вопросов.

Решение, принятое по результатам рассмотрения вопросов, связанных с исполнением предписания, доводится до контролируемого лица в установленном порядке.

Согласно части 1 статьи 95 Закона № 248-ФЗ по истечении срока исполнения контролируемым лицом решения об устранении выявленного нарушения обязательных требований, либо при представлении контролируемым лицом до истечения указанного срока документов и сведений, представление которых установлено указанным решением, либо в случае получения информации в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности), контрольный орган оценивает исполнение предписания на основании документов и сведений контролируемого лица, представление которых установлено предписанием. Если указанные документы и сведения контролируемым лицом не представлены или на их основании либо на основании информации, полученной в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) невозможно сделать вывод об исполнении решения об устранении выявленного нарушения обязательных требований, контрольный (надзорный) орган оценивает исполнение указанного решения путем проведения одного ,из предусмотренных Законом № 248-ФЗ КНМ.

В случае если проводится оценка исполнения решения об устранении выявленного нарушения обязательных требований, принятого по итогам выездной проверки, допускается проведение выездной проверки. Следовательно, истечение срока исполнения предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований может являться основанием проведения внепланового КНМ.

В случае, если по итогам проведения КНМ контрольным (надзорным) органом будет установлено, что решение не исполнено или исполнено ненадлежащим образом, он вновь выдает контролируемому лицу предписание об устранении выявленных нарушений с указанием новых сроков его исполнения.

Также, контролируемым лицам необходимо учитывать, что поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается срок, то за нарушение установленного срока наступает административная ответственность по части 25-26 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Начальник отдела государственного земельного  надзора, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций, геодезии и картографии, землеустройства и мониторинга земель                                                                                     Адема Филиппова обращает внимание, что если в отношении Вас проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, по результатам которой выявлено нарушение и Вам выдано предписание об устранении данного нарушения, принимайте меры по устранению выявленного нарушения в установленный в предписании срок.

В случае, если Вы не успеваете устранить выявленное государственным инспектором по использованию и охране земель нарушение требований земельного законодательства (например, оформить предусмотренные законодательством РФ права на земельный участок) в установленный в предписании срок, заблаговременно подайте ходатайство об отсрочке срока исполнения решения с приложением документов, подтверждающих принятые Вами меры по устранению нарушения.

Помните, что предписание об устранении выявленных нарушений законодательства является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено.

Данные действия позволят избежать нарушений действующего законодательства, и Вы не будете привлечены к административной ответственности за неисполнение предписания.

 

С уважением, пресс-служба Управления

Росреестра по Костромской области

Тел. (4942) 64-56-58, факс 64-56-61

E-mail: 44_upr@rosreestr.ru                                                                                                     

Просмотров: 457 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024