Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 18:33

Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Об участии Руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям
11:41
Об участии Руководителя Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям

Руководитель Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Сиротин Игорь Николаевич выступил на совещаниях, прошедших в Администрации Костромской области,  30 сентября 2017 года  с докладом на тему: «Об использовании земель сельскохозяйственного назначения на территории Костромской области» и 2 октября 2017 года с докладом на тему: «О вовлечении земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот».

   Совещания прошли под председательством Губернатора Костромской области Ситникова Сергея Константиновича.

  До участников совещаний доведены основные нормативно-правовые акты, полномочия Управления в сфере государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения, представлены структуры земель сельскохозяйственного назначения и  сельскохозяйственных угодий по состоянию на 01.01.2017 года.

    Рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся проведения контрольно-надзорных мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений на основании применения риск-ориентированного подхода, контроля за состоянием земель сельскохозяйственного назначения путем проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований, мониторинга, проводимого путем отбора почвенных проб на определение степени токсичности и загрязненности почвенного слоя опасными элементами и показателей плодородия почвы, а также мероприятий, проводимых Управлением для эффективного вовлечения земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

      За 9 месяцев текущего года Управлением в рамках государственного земельного надзора на территории Костромской области проведено более 600 контрольно-надзорных мероприятий – это проверки, административные расследования, плановые (рейдовые) осмотры, выявлено 215 нарушений требований земельного законодательства.

      План проведения плановых проверок выполнен Управлением более чем на 70%.

      Основные нарушения, которые выявляются при проведении контрольно-надзорных мероприятий – это невыполнение обязательных мероприятий по защите земель от зарастания, захламления, иных негативных воздействий на землю и неиспользование земельных участков сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, невыполнение в установленный срок предписаний об устранении выявленных правонарушений.

     По нарушениям земельного законодательства сумма наложенных административных штрафов составила более 11 млн. рублей, в добровольном порядке оплачено более 12 млн. рублей.

       В рамках мероприятий по изъятию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и в соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»» в Департамент имущественных и земельных отношений Костромской области  с целью инициирования принудительного изъятия направлено 11 материалов административных дел по собственникам земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 8555,2 га, которые не используются для сельскохозяйственного производства на территориях Нерехтского, Галичского, Островского, Судиславского муниципальных районов Костромской области.

    В Межрегиональное территориальное управление Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областям Управлением направлено 3 административных материала по земельным участкам сельскохозяйственного назначения, находящимся в собственности Российской Федерации и принадлежащих на праве постоянного (бессрочного) пользования общей площадью 174,2 га для принятия решения о принудительном прекращении такого права в связи с неиспользованием земельных участков для сельскохозяйственного производства. Данные участки расположены на территории Костромского и Мантуровского муниципальных районов Костромской области. В принудительном порядке решениями судей изъято 2 земельных участка, расположенных на территории Судиславского и Галичского муниципальных районов Костромской области сельскохозяйственного назначения площадью 1018 га.

    В сельскохозяйственный оборот вовлечено 30 земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 1295 га, в таких районах как Галичский, Костромской, Чухломский, Островский и др.

     Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям в Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области за 9 месяцев 2017 года направлена информация о 40 правообладателях 89 земельных участках, общей площадью 11926,62 не используемых в соответствии с установленным видом использования, для применения повышенной ставки земельного налога с 0,3%  до 1,5%.  Земельные участки расположены на территории Нерехтского, Шарьинского, Сусанинского, Судиславского, Мантуровского, Кадыйского, Костромского, Макарьевского, Кологривского и др. муниципальных районов Костромской области.

       С целью выявления несанкционированных свалок и карьеров, а также с целью определения степени загрязненности и токсичности почвенного слоя и показателей плодородия Управлением проводятся плановые (рейдовые) осмотры, обследования земельных участков, в том числе с отбором почвенных проб.

    Выявленные в рамках надзорных мероприятий несанкционированные свалки в количестве 15 штук на площади 10,4 га, своевременно устранены, участки введены в сельскохозяйственный оборот.    

      Отобрано более 1000 почвенных образцов на площади более 4000 га, план по отбору выполнен Управлением 100%.

      Кроме того, Руководителем Управления внесены предложения по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения и вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот следующего содержания:

     - главам муниципальных образований активизировать работу в части проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения;

 - внесение поправок в законодательство Российской Федерации, в соответствии с которыми договора аренды земельных участков, субаренды земельных участков, заключенных на срок 11 месяцев подлежат обязательной государственной регистрации.

- усилить работу по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, что позволит местным органам власти систематизировать информацию о наличии на территории поселений земель сельскохозяйственного назначения, количестве собственников, оформивших земельные участки в установленном порядке, и количестве невостребованных земельных долей.

- поставить на кадастровый учет земельные участки сельскохозяйственного назначения занятых дорогами, соединяющими населенные пункты, с целью перевода их в земли транспорта

- внести изменения в Государственную программу Костромской области «Рациональное использование природных ресурсов о охрана окружающей среды Костромской области на 2014-2020 годы», включив в нее подпрограмму «Отходы животноводства»

- организовать семинары с участием руководителей и специалистов птицефабрик, свинокомплексов с целью изучения опыта передовых представителей отрасли, которые переработку помета используют как самостоятельный вид доходного бизнеса.

  По окончании совещания Губернатор Костромской области Сергей Ситников поставил задачу создать рабочую группу, чтобы решить возникающие проблемы вовлечения земель в сельхозоборот. В рабочую группу войдут специалисты департаментов АПК, природных ресурсов и защиты окружающей среды, Россельхознадзора, депутаты областной Думы.

Просмотров: 1026 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024