Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 24.04.2024, 19:27

Главная » 2017 » Июль » 27 » Об опасности приобретения рыбы в местах несанкционированной торговли
09:01
Об опасности приобретения рыбы в местах несанкционированной торговли

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что на территории региона участились случаи реализации рыбы в местах несанкционированной торговли. В ходеконтрольно-надзорных мероприятий по местам уличной торговли в районах области  были выявлены факты реализации свежевыловленной и копченой рыбыбез ветеринарных сопроводительных документов. Сопроводительные документы на продукцию являются документами, подтверждающими ветеринарно – санитарную безопасность и оформляются ветеринарнымислужбами только на ту продукцию, которая прошла  обязательноелабораторное исследование.

Подавляющее большинство заболеваний рыб не представляет непосредственной опасности для здоровья человека. Однако,у рыб могут находиться и  паразитические организмы, вызывающие отравления и тяжелые заболевания у людей и животных.

Главной опасностью для здоровья человека является глистная инвазия,которая может вызывать серьезные заболевания, такие как дифиллоботриоз, анизакидоз и описторхоз.

На территории Костромской области в 2017 году зарегистрировано 7 случаев дифиллоботриоза среди взрослых и один случай у ребёнка в возрасте 13 лет. Все случаи заболевания связаны с употреблением речной рыбы-щуки и солёной щучьей икры, выловленной в реках Волга и Кострома.

Дифиллоботриоз — заболевание хронического течения, вызванное ленточным червем. Когда человек употребляет в пищу не обеззараженную рыбу, ленточные черви присасываются к стенкам кишечника и, паразитируя, растут, достигая внушительной длины до десятка метров. Дляжизнедеятельностигельминтанеобходимобольшоеколичествопитательныхвеществ и витаминов, которыеон «отнимает» у человека, паразитируя в тонкойкишке. Следствиемэтогоявляетсянарушениепитаниябольного, развитиедифиллоботриознойанемии в результате поглощениягельминтомвитамина B12 (цианокобаламина), фолиевойкислоты. Bceэтипроцессысопровождаютсяугнетениемиммуннойсистемы, снижениемреактивностиорганизма, нарушениемфункцийжизненноважныхорганов и систем. Длительное (до 10 лет и более) паразитированиегельминтасопровождаетсяразвитиему больного гиперплазиикостногомозга, мегалобластнойанемией, дистрофиейпечени и миокарда, кровоизлияниями в органы, повреждениями ЦНС.

Чтобы избежать заболевания необходимо неукоснительно соблюдать гигиенические меры предосторожности, правила обработки и приготовления рыбы.

Для разделки рыбы желательно иметь отдельную доску, либо тщательно промывать её с горячей водой и мылом после завершения работы с рыбой. Руки и кухонные инструменты нужно тщательно мыть перед контактом с другими продуктами.

Во время приготовления рыбы  должен соблюдаться температурный режим. Тонкие пластованные куски рыбы необходимо готовить в течение 20 минут, крупные – в течение 30-40 минут.

При посоле свежая рыба  должна  выдерживаться строго определенному периоду времени.  Мелкую рыбу необходимо выдерживать в рассоле в течение 14 дней, крупную (свыше 25 см) в течение 40 суток. Расчет соли -  2 кг на 10 кг рыбы.

В процессе холодного или горячего копчения паразиты в рыбе погибают к моменту завершения приготовления.

Обеззараживание рыбы и рыбной продукции осуществляется также посредством замораживания:  при температуре минус 12 °C- в течение 72 часов, при температуре минус 16 °C - в течение 36 часов.

Уважаемыежителиобласти! 

Берегите себя и своих близких и помните,  чтоприобретенныепродукты, в неустановленныхдляторговлиместах,могут бытьопаснымидляздоровья.

Повсем вопросамбезопасностипищевойпродукции и по фактам несанкционированной торговливыможетеобращаться в отдел ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора поКостромской и Ивановскойобластямпотелефонам:(4942) 45-00-61,  31-01-43, или по адресу: г. Кострома, проспект Мира, 53 А.

Просмотров: 1016 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024