Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 02:59

Главная » 2017 » Октябрь » 10 » О выявлении очагов ящура на территории Российской Федерации
15:07
О выявлении очагов ящура на территории Российской Федерации

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает о первых вспышках ящура в текущем году в Российской Федерации.

Ящур зафиксирован в Республике Башкортостан. По результатам лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ»  5 октября 2017 года генетический материал вируса ящура и антитела к этому вирусу выделены в пробах патологического материала, отобранного от крупного и мелкого рогатого скота, содержащегося на территории Туймазинского района Республики Башкортостан.Животные с клиническими признаками ящура обнаружены в ООО «Нур» в селе Кандры, деревне Ермухаметово и деревне Урмекеево.

Весь крупный рогатый скот в трех населенных пунктах – 473 головы – подлежит отчуждению.

Источником вируса, предположительно, стали ранее переболевшие овцы, несанкционированно завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО «Нур»  из Средней Азии.

В районе объявлен режим чрезвычайной ситуации.  В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами. Управлением ветеринарии Республики Башкортостан совместно с Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан проводятся мероприятия согласно Инструкции о мероприятияхпо предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром.

Ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных.

Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на кончике венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Ящуром может болеть и человек.

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.

Передача возбудителя ящура осуществляется через необеззараженные продукты и сырье, полученное от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки и др. могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Случаев заражения людей в Республике Башкортостан пока не зафиксировано. Поскольку основной путь инфицирования людей ящуром – через молоко и молочные продукты, то жителям рекомендовано кипятить молоко перед употреблением не менее пяти минут.

В целях предотвращения заноса вируса ящура владельцам животных необходимо:

  1. Не приобретать корма, животных и продукцию  животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
  2. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в администрациях сельских поселений и ветеринарной службе района;
  3. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на  территорию хозяйства;
  4. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;
  5. Обеспечить работу хозяйства по закрытому типу, исключить доступ к местам содержания животных посторонних лиц;
  6. Обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным специалистом, а также проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя;
  7. При подозрении на заболевание животного немедленно сообщить в ветеринарную службу;
  8. По требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для клинического осмотра.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям следит за ситуацией по ящуру в регионе. Так, в текущем году в рамках эпизоотического мониторинга направлено на исследование 100 проб сыворотки крови крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах Костромской области. Результаты испытаний отрицательные.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефонам:                              (4942) 45-00-61, 37-01-43.

        

Просмотров: 1054 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024