Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 04:01

Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » «О результатах взаимодействия Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с налоговой службой»
11:00
«О результатах взаимодействия Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям с налоговой службой»

В целях эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, введения неиспользуемых участков в сельскохозяйственный оборот, Управление Россельхознадзора поКостромской и Ивановской областям активно взаимодействует с Управлениями Федеральной налоговой службой по вопросу повышения земельного налога с 0,3% до 1,5%.

На основании заключенного Соглашения об информационном взаимодействии, Управлением в налоговую службу регионов регулярно направляется информация о собственниках земельных участков, привлеченных к административной ответственности по фактам нарушений земельного законодательства.

С 2015 года по текущий период в налоговую службу регионов направлено 325 материалов о 494 земельных участках,  общей площадью 51,1 тыс.га,  неиспользуемых для сельскохозяйственного производства.

        За указанный период в бюджеты муниципальных образований регионов дополнительно поступило налогов на сумму более 5 млн. рублей. После рассмотрения налоговыми службами всех направленных материалов дел планируется поступление дополнительных налогов в местные бюджеты Костромской и Ивановской областей на сумму более 10 млн. рублей.  

      Неиспользуемые для сельскохозяйственного производства земельные участки сельскохозяйственного назначения выявлены Управлением во всех муниципальных образованиях Костромской и Ивановской областей.

Применение повышенного земельного налога не только позволит увеличить бюджеты муниципальных образований, но и будет является эффективным стимулом для вовлечения неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот.

         В связи с этим, Руководителем Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям администрации Костромской области и Правительству Ивановской области даны предложения по эффективному использованию земельных участков сельскохозяйственного назначения и применению повышенной ставки земельного налога следующего содержания:

1. Главам муниципальных образований Костромской области активизировать работу по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», которые не используется и не обрабатываются путем следующего:

- выполнение Соглашения о взаимодействии, заключенного между Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской и ассоциацией муниципальных образований Костромской области;

- составления планов плановых проверок по муниципальному земельному контролю на планируемый год, утверждение плана прокуратурой района;

 -  проведение проверок по муниципальному земельному контролю;

        - при выявлении нарушения требований земельного законодательства направление материалов проверок в органы государственной власти для рассмотрения по подведомственности.

         В пакет документов, подлежащих направлению в органы государственной власти для рассмотрения по подведомственности, в рамках муниципального земельного контроля, должны входить:

    - Распоряжение о проведении плановой, либо внеплановой проверки, подписанное главой муниципального образования.  Плановые проверки проводится на основании утвержденных планов, внеплановые проверки по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

- Акт проверки с приложениями (фотоматериалы, сведения о собственнике земельного участка, карты-схемы)

- Предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства РФ. 

На основании представленных документов в соответствии с ч. 6 ст. 72 Земельного кодекса РФ должностным лицом Управления принимается решение о возбуждении дела об административном правонарушении, либо об отказе в возбуждении дела.

При возбуждении административного производства выноситься Постановление по делу об административном правонарушении и информация направляется в налоговую службу для администрирования земельного налога.

      2. Главам муниципальных районов усилить работу по оформлению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, что позволит местным органам власти систематизировать информацию о наличии на территории поселений земель сельскохозяйственного назначения, количестве собственников, оформивших земельные участки в установленном порядке, и количестве невостребованных земельных долей.

     3. Департаменту АПК по Костромской области усилить контроль за Администрациями муниципальных районов по вопросу процедуры проведения межевания паевых земель сельскохозяйственного назначения и оформления таких земель в собственность.

    4. Внести поправки в законодательство Российской Федерации, в соответствии с которыми договора аренды земельных участков, субаренды земельных участков, заключенных на срок 11 месяцев подлежат обязательной государственной регистрации.

 

Просмотров: 889 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024