Специалисты УФНС России по Костромской области провели вебинар на тему: «Порядок применения автоУСН и особенности налогообложения имущества организаций».
С этого года на территории региона организации и ИП могут работать на новом специальном налоговом режиме – автоматизированной упрощенной системе налогообложения. Таких налогоплательщиков уже 43. Об основных преимуществах автоУСН на вебинаре рассказала начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов Наира Карибян. Спикер отметила, что плательщики на АУСН не сдают декларацию по налогу, расчет по форме 6-НДФЛ и по страховым взносам, не представляют персонифицированные сведения о физлицах и начисленных взносах на страхование от несчастных случаев на производстве. Одно из главных преимуществ - на период применения АУСН бизнес освобождается от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.
Основные условия для работы на автоматизированной «упрощенке»:
- годовой лимит доходов до 60 млн руб.;
- численность сотрудников до пяти человек, зарплата в безналичной форме;
- остаточная стоимость основных средств не более 150 млн руб.;
- доля участия в компании других организаций составляет не более 25%;
- недопустимо совмещение с другими налоговыми режимами.
Налог на автоУСН составляет 8% - при объекте «доходы» и 20% - при выборе объекта «доходы минус расходы» (минимальный налог 3% от доходов).
Автоматизированная упрощенка предусматривает, что финансовую деятельность компания или ИП ведет через уполномоченный банк, в котором открывает счет. Это обязательное условие для перехода на автоУСН. При этом счета в остальных кредитных учреждениях придется закрыть, отметила Наира Карибян. На основании данных уполномоченного банка и чеков ККТ из личного кабинета плательщика автоУСН налоговый орган ежемесячно рассчитывает сумму налога к уплате.
На вебинаре также рассмотрели вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов организаций. Об особенностях рассказала заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Татьяна Кулигина. Эксперт напомнила, что юридические лица обязаны представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов. При этом
по имущественным налогам организация может представить одно уведомление в начале года с разбивкой авансовых платежей по четырем срокам уплаты. Спикер также разобрала основные ошибки, которые допускают плательщики при заполнении формы.
При представлении уведомления необходимо обратить внимание на следующие реквизиты:
- отчетный период (34/01, 34/02, 34/03, 34/04);
- год, за который представляется уведомление;
- ОКТМО (по месту нахождения объекта);
-КБК по НИО (имущество, не входящее в единую систему газоснабжения);
- КБК по земельному налогу (должен соответствовать ОКТМО, поскольку налог поступает в местный бюджет).
Посмотреть вебинар в записи можно в любое удобное время по ссылке
https://w.sbis.ru/webinar/a56d4c35-db67-479c-8089-6276e97d7266 |