Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 00:57

Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » О чем расскажет индивидуальный лицевой счет
16:57
О чем расскажет индивидуальный лицевой счет

Каждый год все большее число россиян обращается за сведениями о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС). Только с начала этого года Пенсионный фонд сформировал по запросам граждан больше 15,2 млн выписок из ИЛС. Абсолютное большинство обращений за этими сведениями (93%) осуществлялось гражданами онлайн через личный кабинет на сайте ПФР и на портале госуслуг. Какая же информация отражается в выписке и почему так важно ее знать?

В справке отражается актуальная информация о страховом стаже, количестве пенсионных коэффициентов и отчислениях работодателей. В ней также можно увидеть размер своих пенсионных накоплений, если они формируются, и фонд, в котором эти средства инвестируются.

Основу будущей пенсии каждого работника составляют страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, которые уплачивает за него работодатель. Эти взносы и учитываются на индивидуальном лицевом счете, который Пенсионный фонд открывает каждому работающему гражданину. Номер этого счета (СНИЛС) указан в свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер страховой пенсии. Таким образом, работодатель, выплачивающий «белую» зарплату и добросовестно перечисляющий взносы  является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.

При «серых» же схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В таких случаях средства не поступают на пополнение индивидуального лицевого счета гражданина в ПФР, или будущая пенсия формируется в минимальном размере.

Соглашаясь на зарплату в конверте, граждане лишают себя не только будущей пенсии, но и права на социальную защиту: нет гарантий полноценной оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, пособия по безработице и др.

Выписка из ИЛС позволяет заранее оценить свои пенсионные права, чтобы при необходимости предпринимать шаги по их увеличению. С ее помощью можно проверять корректность и полноту передаваемых работодателями сведений о страховом стаже и заработке, что даст возможность своевременно исправить или дополнить информацию в случае обнаружения ошибок. Контроль сведений индивидуального лицевого счета позволит быть уверенным в правильности назначенной пенсии.

Напомним, с этого года россияне начали получать уведомления о своей будущей пенсии. Пенсионный фонд рассылает их проактивно: мужчинам начиная с исполнения им 45 лет и женщинам -  с 40 лет. Уведомление приходит в личный кабинет на портале госуслуг и содержит информацию об имеющихся пенсионных коэффициентах, стаже и предполагаемом размере пенсии, рассчитанной по этим показателям на текущий момент. Проактивное информирование осуществляется раз в три года. Граждане, которые не имеют учетной записи на портале госуслуг, могут получить уведомление о будущей пенсии в любое удобное время в клиентских службах Пенсионного фонда.

Просмотров: 221 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024