Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 16:48

Главная » 2022 » Сентябрь » 6 » Материнский капитал: получить и распорядиться – просто!
16:56
Материнский капитал: получить и распорядиться – просто!

Отделение ПФР по Костромской области подготовило для молодых семей региона, которые уже стали родителями или только готовятся к пополнению в семье, инструкцию с планом действий по оформлению материнского капитала и распоряжению его средствами.

Материнский капитал и СНИЛС на новорожденного – проактивно

Семьи с новорожденными детьми могут не терять время на оформление материнского капитала и СНИЛС для малыша. Важные для родителей и ребенка документы Пенсионный фонд оформляет автоматически (без подачи заявлений) на основании сведений из реестра ЗАГС.

Данные об оформлении сертификата на материнский капитал и СНИЛС малыша поступят в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

Материнский капитал на ипотеку – без визита в ПФР

Значительно упростилась и процедура распоряжения материнским капиталом на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств.

Семья, которая при помощи материнского капитала собирается погасить жилищный кредит (проценты по нему) или внести первый взнос по ипотеке, может подать документы на распоряжение его средствами прямо в банке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не требуется. Заявления и необходимые документы банк самостоятельно передает в территориальные органы ПФР по защищенным электронным каналам связи.

Заплатить за детский сад и вуз стало удобнее

Оплатить средствами материнского капитала семьям стало проще и детский сад для малышей, и обучение старших детей в вузе или ссузе. Родителям больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении, если между Отделением ПФР по Костромской области и учебной организацией региона заключено соглашение об информационном взаимодействии.

В этом случае остается только подать заявление о распоряжении через детский сад, вуз или ссуз (в зависимости от того, с каким образовательным учреждением заключается договор). Все необходимые сведения специалисты фонда запросят самостоятельно.

Ежемесячная выплата – без подтверждения доходов

При назначении и продлении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, на которую имеют право семьи с невысокими доходами при рождении второго малыша, родителям не нужно подтверждать доходы. ПФР самостоятельно собирает эти сведения (из собственных данных и системы межведомственного взаимодействия).

Представить доходы понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Подать заявление костромские мамы могут в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.

Узнать остаток материнского капитала в несколько кликов

Вся справочная информация о выплатах Пенсионного фонда, в том числе о тех, которые уже предоставляются человеку, доступна в личном кабинете на сайте ПФР. А для семей с сертификатом материнского капитала в кабинете отражается актуальная сумма, которую можно потратить на выбранные цели. 

Для справки:

Материнский капитал в этом году получили 1549 семей региона (803 – при рождении первенца, 746 – на второго ребенка).

Просмотров: 189 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024