Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 18:59

Главная » 2023 » Январь » 16 » Информация населению
11:37
Информация населению

Из Костромской области под контролем Управления Россельхознадзора отправили 21 тонну питательного грунта в страны-импортёры С подведомственных территорий Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям с 05.01.2023 по 12.01.2023 года с целью соблюдения фитосанитарных требований стран-импортеров под контролем специалистов на экспорт в страны ЕАЭС (Беларусь, Казахстан), а также в Азербайджан, Таджикистан, Туркменистан, Монголию, Латвию и другие страны было отгружено:

из Владимирской области – премиксов 20 т, изделий из древесины 16007 шт;

из Костромской области – пиломатериалов 150 м. куб, шпона березового 87 м. куб, изделий из древесины 792 шт и 440 т, фанерного кряжа 300 м. куб, бревна оцилиндрованные хвойных пород 72 м. куб, грунта питательного 21 т;

из Ивановской области – зерно пшеницы продовольственной 2490 т, древесно-упаковочного материала 24 м. куб.

Подкарантинная продукция прошла все необходимые исследования в аккредитованных лабораториях ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «Тверская МВЛ». По результатам фитосанитарных экспертиз карантинные организмы не выявлены, вся отгруженная продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортёров.

Специалистами Управления оказаны государственные услуги по выдаче фитосанитарных сертификатов, оформлено 84 сертификата.

Внимание садоводам Владимирской, Костромской и Ивановской областей, при покупке семян и саженцев плодовых культур в интернет-магазине стоит быть особо внимательным

Наступает сезон закупки пакетированных семян овощных культур и саженцев плодовых деревьев для весенней посадки. И особую популярность приобретают дистанционные покупки. На сайтах интернет-магазинов представлен огромный ассортимент продукции, поэтому возрастает риск покупки некачественного товара, поскольку в виртуальном пространстве орудует множество недобросовестных продавцов и мошенников, которые выдают себя за тот или иной интернет-магазин.

Пакетированные семена овощных культур и саженцы плодовых деревьев являются одним из наиболее благоприятных материалов для фальсификации. Во-первых, при покупке невозможно проверить их качество. Во-вторых, яркая, красочная упаковка, красивая фотография на сайте может легко ввести покупателя в заблуждение.

Учитывая существующие риски, Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям напоминает, что порядок продажи семян в интернет-магазинах регулируется Федеральным законом от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве», постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», приказом Минсельхозпрода РФ от 31.07.2020 № 443 «Об утверждении порядка реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений».

Специалистами Управления на постоянной основе проводятся наблюдения за соблюдением обязательных требований в сфере семеноводства, так 12.01.2023 в ходе проведения мероприятия установлено – индивидуальный предприниматель Глава крестьянского фермерского хозяйства в Александровском районе предлагает к реализации через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет саженцы плодовых и ягодных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, а именно: яблоня сортов «Белый налив», «Бефорест», «Дарунак», «Жилинское», «Зимняя красавица», «Зорка», «Китайка Керр», «Конфетное», «Мечта», «Хоней крисп», «Штрейфлинг»; груша сортов «Алла», «Завея», «Кокинская», «Кудесница», «Подарок Высоцкому», «Полесская»; абрикос сортов «Сардоникс», «Триумф северный»вишня сортов «Жуковская», «Загорьевская», «Морозовка», «Новодворская» и др.

Реализация саженцев, не включенных в Госреестр, влечет нарушение действующего законодательства Российской Федерации в области семеноводства (ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 №149-ФЗ "О семеноводстве").

Для предотвращения нарушений Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований при реализации семян сельскохозяйственных растений.

Управление Россельхознадзора напоминает, что использование саженцев, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, могут содержать генетически модифицированные организмы, что влечет угрозу причинения вреда человеку.

 

С уважением, 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Просмотров: 188 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024