Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 05:33

Главная » 2019 » Февраль » 26 » Грипп самолечения не терпит
09:56
Грипп самолечения не терпит

Грипп – вирусное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: отит, гайморит, трахеит, пневмония, бронхит, менингит, миокардит, гломерулонефрит.

         Наиболее опасен грипп для детей, беременных женщин, пожилых людей старше 60 лет и всех остальных граждан любого возраста, страдающих такими хроническими заболеваниями, как, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также имеющих метаболические нарушения (сахарный диабет, ожирение).

         К типичным симптомам гриппа относятся:

- резкий подъем температуры тела (в течение нескольких часов) до высоких цифр (38-40 С), озноб;

- чувство разбитости;

- боли в мышцах, суставах, в животе, в глазных яблоках, слезотечение;

- слабость и недомогание.

         Нередко заболевший человек ощущает затруднение носового дыхания. Может возникнуть першение в горле, саднение за грудиной, сухой болезненный кашель.

         При первых признаках заболевания ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, ведь те способы и средства лечения, которые подошли вашему соседу или родственнику, могут быть бесполезны для вас. К тому же отличить острое респираторное вирусное заболевание от гриппа самостоятельно практически невозможно, сделать это может только медицинский сотрудник. А мы помним, что грипп опасен своими осложнениями, поэтому при первых признаках заболевания необходимо вызвать врача из своей поликлиники для постановки правильного диагноза и назначения адекватного лечения.

         Напомним и правила профилактики гриппа. Конечно, самым эффективным способом профилактики данного заболевания является своевременная вакцинация. Прививку от гриппа необходимо сделать не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Не пропустите вакцинацию в осеннее время, а пока соблюдайте несколько правил профилактики. Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Промывайте нос, особенно после улицы и общественного транспорта. Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите там влажную уборку, увлажняйте воздух. Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.); блюда с добавлением чеснока и лука. По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет. Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

Полина Железова,

главный врач ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики

Костромской области».

Просмотров: 743 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024