Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 23:42

Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » День открытых дверей
15:43
День открытых дверей

23 ноября 2016 года на базе ОГБПОУ «Чухломский лесопромышленный техникум имени Ф.В. Чижова Костромской области»  состоялся День открытых дверей.  Мероприятие было подготовлено отделом культуры, туризма, молодёжи и спорта, отделом образования администрации Чухломского муниципального района совместно с техникумом. Открыла мероприятие директор техникума Елена Александровна Ксенофонтова. Елена Александровна рассказала о предлагаемых специальностях, об участии студентов  в различных  конкурсах профессионального мастерства, их достижениях и пожелала всем плодотворной работы. Поприветствовал собравшихся  глава Чухломского  муниципального  района Владимир Валентинович  Бахвалов.

 Дальше работа проходила по нескольким площадкам. В рамках мероприятия состоялся круглый стол, где была поднята актуальная  тема «Проблемы молодёжи и пути их решения». В его работе приняли участие представители районной администрации, отдела культуры, туризма, молодёжи и спорта, отдела образования, службы занятости населения, будущие выпускники школ, работающая молодёжь, специалисты по работе с молодёжью сельских поселений.

На начало текущего года молодое население района в возрасте от 14 до 30 лет составило 2009 человек, из них 1005 проживает на селе и 1004 в городе.

 Татьяна Николаевна Смирнова -  заместитель заведующего отделом культуры, туризма молодёжи и спорта рассказала об итогах анкетирования с целью выявления проблем молодёжи, в ходе которого было опрошено 52 человека. Прежде всего нашу молодёжь волнуют такие вопросы, как  медицинское обслуживание, обеспечение  жильём, трудоустройство и проведение досуга.

      Заведующая отделом образования Чухломского  района Татьяна Михайловна Смирнова рассказала о работе образовательных учреждений по профориентации учащихся школ района. Определиться с выбором будущей профессии школьнику помогают многочисленные элективные курсы, которые проводятся в школах, встреча с людьми разных профессий, экскурсии на предприятия района.

     Преподаватель Чухломского лесопромышленного техникума им Ф.В. Чижова Татьяна Чистякова – член Молодёжного Совета,  добавила, что при трудоустройстве молодые люди не всегда могут грамотно себя представить работодателю. В техникуме эта проблема решается  с помощью работы «Центра развития карьеры», где студентов учат правильно вести себя при устройстве на работу, развивают навыки коммуникативного общения, проводят с ними тренинги.

     Заместитель главы Чухломского района Тамара Ивановна Дурягина в своём выступлении подчеркнула, что на сегодняшний день в районе остро стоит проблема нехватки врачей и учителей, нет притока молодых кадров. Наши выпускники уезжают учиться, но став дипломированными специалистами, не спешат возвращаться в  район. И главная задача сделать всё возможное, чтобы молодые люди возвращались на малую родину и здесь трудоустраивались. 

Положительным примером в этом направлении являются молодые чухломские предприниматели Елена Красильникова и Юлия Кожокару, которые остались в родном городе, открыли своё дело и смогли себя успешно реализовать. Девушки пожелали молодым людям найти себя в профессии и выбрать дело по душе.  

Представитель активной молодёжи 11-классница Надежда Яковлева рассказала о работе клуба «Весёлые ребята», действующего в Чухломском Доме культуры. Здесь ребята общаются друг с другом, участвуют в различных праздничных мероприятиях, пробуют себя в роли актёров, ведущих, проводят акции.

    Как сказала директор Молодёжно-спортивного центра Наталья Владимировна Майорова, опрос среди молодёжи показал, что основными видами свободного их времяпровождения являются просмотр кинофильмов, развлекательных телепередач и посещение социальных сетей.

   Директор центра занятости населения Татьяна Алексеевна Ермакова проинформировала присутствующих  о работе с учащимися по выбору профессионального пути, о  востребованных  вакансиях, о  переподготовке  специалистов.

Ответственный секретарь по делам несовершеннолетних и защите их прав Марина Валентиновна Голубева рассказала о противоправных действиях, совершаемых подростками и профилактической работе с ними.    

Специалисты по работе с молодёжью из Судайского, Шартановского и Петровского сельских поселений  поделились успехами и указали на проблемы в работе с молодёжью.

 В завершении работы круглого стола заведующая отделом культуры, туризма, молодёжи и спорта Вера Сергеевна Фитасова отметила, что в работе с молодёжью есть и положительные моменты, и вопросы над которыми ещё предстоит работать.

В современном мире информационные технологии всё чаще заменяют живое общение,  что отрицательно влияет на формирование личности.

    Гостья мероприятия  педагог-психолог областного учреждения Молодежного центра «Кострома» Наталия Владимировна Шестерня провела с подростками беседу на тему «Интернет-зависимость: понятие, виды признаки, основы профилактики». Наталия Владимировна подробно рассказала о влиянии Интернета на здоровье человека. Через социальные сети идёт замена живого общения, а подростковый возраст – благоприятный период для развития коммуникативных навыков, поэтому важно не упустить это время. Педагог – психолог рассказала и о способах борьбы с интернет зависимостью.

    В работе интерактивной площадки «Навыки общения» приняли участие второкурсники техникума, обучающиеся по специальности «Мастер по лесному хозяйству». Студентки третьего курса Института педагогики и психологии КГУ Елена Олюнина и Дарья Румянцева познакомили юношей с видами общения. С помощью тренинговых упражнений обучали их приемам успешного общения, а также как с помощью, невербальных средств общения: жестов, мимики, позы распознать намерения собеседника.

 Тема работы другой площадки - «Человек в конфликте», её вела студентка четвёртого курса Института педагогики и психологии КГУ Галина Стратонова. На тренинговых занятиях учащиеся говорили о неприятных эмоциях, которые вызывают конфликты, рисовали сами конфликтные ситуации,  раскрывали причины конфликта, находили способы предотвращения конфликтных ситуаций.       

    Для учащихся девятых классов из сельских школ района была проведена познавательная экскурсия по техникуму. Ребята посетили музей учебного заведения, познакомились с оснащением учебных кабинетов. В кабинете информатики ребятам  презентовали сайт образовательного учреждения, где можно найти всю необходимую информацию. Особый восторг у юношей вызвал кабинет с симуляторами лесозаготовительной техники и легкового и грузового автомобилей и кабинет с увеличенными деталями автомобилей и тракторов представленными в разрезе. Девушки с интересом познакомились с профессиями продавца и повара. 

Просмотров: 1262 | Добавил: abi080970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024