Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 25.04.2024, 10:25

Главная » 2020 » Январь » 24 » Чухломские и солигаличские педагоги поделились опытом
09:51
Чухломские и солигаличские педагоги поделились опытом

Чухломские и солигаличские педагоги поделились опытом использования активных методов обучения детей Правилам дорожного движения

В Чухломской средней школе состоялся межрайонный семинар для педагогов Чухломского и Солигаличского районов по обучению детей Правилам дорожного движения с использованием активных методов обучения

В Чухломе сотрудники ГИБДД и отдел образования на базе Чухломской средней школы имени А.А.Яковлева организовали для педагогов общеобразовательных организаций, ответственных за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, семинар по теме: «Психология активных методов обучения правилам дорожного движения».

С приветственным словом к присутствующим обратились старший методист МКУ «Методический центр» Валентина Обширная, инспектор по пропаганде БДД Наталья Петушкова и отряд ЮИД Чухломской средней школы им. А.А.Яковлева.

Активные методы обучения (АМО)  дополняют традиционные, прежде всего объяснительно-иллюстративные,  посредством изменения позиции учащихся с пассивно потребительской на активно преобразующую. Количество АМО достаточно велико, но особой популярностью пользуются игровые методы.

Для каждого этапа образовательной деятельности используются свои игровые методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа. Первый этап - начало образовательного мероприятия по изучению ПДД продемонстрировала Елена Глушкова,  учитель Повалихинской начальной школы. Она показала игру «Приветствие», при изучении темы «Дорожные знаки». Дети здоровались с учителем и рассказывали, какие дорожные знаки им встретились по пути от дома до школы.

Второй этап – введение в тему занятия продемонстрировала учитель Судайской средней школы им. Н.Ф.Гусева Лариса Чистякова. Она показала несколько методов по теме «Оказание доврачебной помощи при ДТП» в 10 классе. Это «Создание проблемной ситуации» (просмотр видеоролика, демонстрация аптечки первой помощи, манекен), «Подводящий диалог» и «Работа над понятием» (глоссарий).

Татьяна Щулепникова учитель Федоровской начальной школы на этом же этапе продемонстрировала игру «Бег ассоциаций» по теме: «Как вести себя на дороге».                              

 Педагог говорит слово, а ребенок называет слова-ассоциации с этим словом, которые у него возникли. Каждый  участник называет слова ассоциации по цепочке в быстром темпе.

На третьем этапе – презентация материала по ПДД, используется метод «Ажурной пилы», который заключается в совместной работе по овладению материалом. О нем рассказала учитель Солигаличской средней школы Олеся Александрова. Педагог формирует команды учащихся, каждая из которых получает только часть информации, необходимой для выполнения единой учебной задачи. Школьники по очереди знакомят друг друга с имеющейся у них информацией, учат понимать её. Каждый нуждается во всех остальных.

Четвертый этап – подведение итогов занятия -  осветила Наталья Петушкова,  рассказав о видах рефлексии, которые педагог может применять в конце занятия по изучению ПДД. Основная цель этапа – приучить учащихся к самоконтролю и формированию привычки к осмыслению дорожных ситуаций, способствовать развитию у учащихся осознанного отношения к своей деятельности.

Подводя итог работы педагогов, организаторы мероприятия отметили, что успешность освоения детьми Правил дорожного движения во многом зависит от форм и методов обучения. В современной дидактике существуют различные подходы и варианты классификаций методов обучения, но особое значение приобретают активные методы обучения.

Категория: ГИБДД | Просмотров: 653 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024