Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:23

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Что такое экстерриториальный запроc?
09:02
Что такое экстерриториальный запроc?

В век эволюции рыночных отношений мы все чаще сталкиваемся с имущественными вопросами, которые повсеместно решаем, связано ли это с покупкой новой квартиры или строительством жилого дома, приобретением жилья за счет средств материнского капитала или принятием наследственного имущества.

В Российской Федерации система правовых взаимоотношений в сфере кадастрового учета и регистрации прав собственности на объекты недвижимости ежегодно претерпевает колоссальные изменения, вступают в силу все новые Федеральные законы, вносятся изменения в законопроекты регулирующие отношения правообладателей в вопросах соблюдения их гражданских прав.

На сегодняшний день является не редкостью, когда человек владеет земельными участками, зданиями, сооружениями, помещениями или объектами незавершенного строительства, расположенными на территории различных субъектов Российской Федерации. В современном обществе возникают ситуации, когда правообладателям необходимо получить сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости или в Единый государственный реестр прав объектов недвижимости.

Становится понятным стремление органов законодательной и исполнительной власти максимально упростить процедуру оформления прав собственности и получения сведений на объекты недвижимого имущества по всем субъектам Российской Федерации, а также свести к минимуму затраты граждан по транспортным расходам, расходам на проживание и питание, а также расходам, связанным с получением необходимых справок и документов в других регионах страны.

Экстерриториальный запрос – запрос о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости или Единого государственного реестра прав об объекте недвижимого имущества, государственный кадастровый учет или государственную регистрацию прав на который данный орган не уполномочен осуществлять.

Раньше данные сведения можно было получить, только подав запрос по месту нахождения объекта недвижимости. На данный момент реализована возможность получения сведений об объектах недвижимости, расположенных в других регионах, то есть получение сведений приобрело принцип экстерриториальности.

Другими словами, заявитель может обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Костромской области или в ОГКУ «МФЦ» с запросом о предоставлении информации о любом объекте, расположенном на территории России, либо получить сведения о наличии у него объектов недвижимого имущества на территории нескольких или даже всех регионов страны.

Следует отметить, что в случае представления запроса почтовым отправлением или в электронной форме, а также запроса о предоставлении сведений в виде бумажной копии документа, такой запрос представляется в орган Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется такой запрос.

За предоставление сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Благодаря экстерриториальному принципу процесс получения государственных услуг Росреестра стал более удобным для заявителей. Использование экстерриториального запроса существенно сокращает временные и материальные издержки граждан и направлено на повышение качества оказания и доступности государственных услуг.

Просмотров: 1144 | Добавил: abi080970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024