Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 26.04.2024, 15:44

Главная » 2013 » Июль » 31 » Безопасная дорога – защити своего ребенка!
08:34
Безопасная дорога – защити своего ребенка!

О проведении социальной кампании

«Безопасная дорога – защити своего ребенка!»

на территории Костромской области

 

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом, складывающаяся на территории Костромской области вызывает сегодня серьезную обеспокоенность. С начала летнего периода наблюдается устойчивая тенденция к росту числа дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием детей по всем основным показателям: количество ДТП увеличилось с 4 до 14 , количество погибших - с 0 до 1 , раненых - с 5 до 14 . По неосторожности самих детей количество ДТП возросло с 1 до 6 .

Всего за 6 месяцев 2013 года на территории области зарегистрировано 36 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет , в которых 38 детей получили ранения различной степени тяжести и 1 несовершеннолетний ребенок погиб. Возросло количество ДТП по вине самих детей с 7 до 14.

Более половины дорожно - транспортных происшествий произошло по вине водителей транспортных средств (22 ДТП), многие из которых (11 человек) одновременно являлись родителями  пострадавших детей. В результате, количество пострадавших детей - пассажиров увеличилось с 6 до 14, из них 6 детей перевозились без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Особую тревогу в летний период вызывают дорожно - транспортные происшествия с детьми, самостоятельно управляющими вело, мототехникой. Число таких ДТП также возросло: с участием детей, самостоятельно управляющих велосипедом с 1 до 8 и мототехникой с 0 до 2.

На территории обслуживания МО МВД России «Чухломский» с начала года зарегистрировано 2 ДТП с участием несовершеннолетних (1 в Солигаличском районе и 1 в Чухломском районе). Оба ребенка получили ранения. Оба водители мототехники и в нарушение правил дорожного движения управляли данными транспортными средствами, не имея права на управление.

На основании анализа дорожно - транспортных происшествий с участием несовершеннолетних можно сделать вывод, что в большинстве случаев при ДТП имели место факты нахождения детей дошкольного возраста на улице без контроля взрослых, что непосредственно повлияло на  совершение ДТП, а также случаи, когда неправильные действия взрослых, осуществляющих переход дороги вместе с детьми, спровоцировали дорожно-транспортное происшествие.

Наличие данных факторов свидетельствует о недостаточных знаниях детей в области дорожного движения, самоустранении родителей от вопроса формирования у детей основ дорожной безопасности, отсутствии  системы в обучении детей правилам дорожного движения в образовательных учреждениях. Таким образом, анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей показывает, что профилактическая работа не дает необходимого положительного эффекта.

Учитывая высокую социальную значимость работы по предупреждению аварийности с участием несовершеннолетних, в период с 15 июля по 13 сентября т.г. совместно с муниципальными органами управления образованием и заинтересованными ведомствами на территории Костромской области проводится  социальная кампания «Безопасная дорога - защити своего ребенка!», направленная на привлечение внимания общественности к проблеме детской дорожной безопасности, повышение ответственности родителей и других взрослых участников дорожного движения за сохранение жизни и здоровья детей, обеспечение их безопасности  на дороге.

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Чухломский» по Костромской области

 

 

Просмотров: 1612 | Добавил: alexandrowic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024