Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 20.04.2024, 14:00

Главная » 2023 » Июнь » 2 » В Костромской области по результатам мониторинга ФГИС «Сатурн» выявлены нарушения законодательства в сфере надзора за безопасным применением
09:21
В Костромской области по результатам мониторинга ФГИС «Сатурн» выявлены нарушения законодательства в сфере надзора за безопасным применением

Сотрудником Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, 26 мая 2023 года проведено контрольно-надзорное мероприятие без взаимодействия в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

Мероприятие проведено во ФГИС «Сатурн» в отношении юридического лица, зарегистрированного в г. Кострома, основным видом деятельности которого является торговля оптовая неспециализированная.

При мониторинге данных ФГИС «Сатурн» установлено, что юридическое лицо внесено в систему как незарегистрированный участник оборота пестицидов и агрохимикатов.

В то же время установлено, что в адрес данного субъекта, со складов московских фирм, начиная с марта 2023 года и по текущую дату поступали минеральные удобрения, пестициды, такие как ФАС, инта-вир, Маг-Бор, универсальные ОМУ.

Руководствуясь ст.15.2 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" внесению в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС «Сатурн») подлежат все пестициды и агрохимикаты, за исключением пестицидов и агрохимикатов, реализованных физическим лицам для личного пользования.

Однако в настоящее время предприятие надлежащим образом с ФГИС «Сатурн» не зарегистрировалось, ответственное лицо сведения о приобретении и применении удобрения во ФГИС «Сатурн» не внесло.

Несоблюдение установленных норм по обеспечению учета обращения пестицидов и агрохимикатов, влечет нарушение действующего законодательства РФ.

По результатам проведенного мероприятия юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Специалистами Управления при помощи ФГИС «Аргус-Фито» установлен факт неизвещения о поступлении на территорию Костромской области 30 партий подкарантинной продукции

В мае 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям при осуществлении наблюдения за соблюдением обязательных требований с использованием автоматизированной системы ФГИС «Аргус-Фито» за поступающей на территорию Костромской области подкарантинной продукцией выявили нарушения требований законодательства в области карантина растений.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия, установлено, что в адрес юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территории Костромской области поступила подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска - зерно пшеницы фуражное в количестве 800 тонн из Республики Мордовия. На все партии оформлено 30 карантинных сертификатов. При этом, извещений о доставке подкарантинной продукции от хозяйствующего субъекта в адрес Управления не поступало. Кроме того, собственник в установленный законом срок не осуществил погашение карантинных сертификатов в информационной системе ФГИС «Аргус-Фито».

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в области карантинного фитосанитарного законодательства, в соответствии с частью 1 статьи 49 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

В Костромской области Управление Россельхознадзора продолжает проводить профилактическую работу в целях предупреждения нарушений ветеринарного законодательства

Приоритетным направлением в работе Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям является проведение профилактических мероприятий, в том числе профилактических визитов.

Так, с начала 2023 года, на основании Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) муниципальном контроле в Российской Федерации» в Костромской области проведено 85 профилактических визитов в сфере ветеринарного надзора.

В ходе профилактических визитов контролируемые лица информируются об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности и к принадлежащим им объектам контроля. Даются рекомендации по соблюдению действующего ветеринарного законодательства РФ, проводятся консультации по соблюдению необходимых требований в области законодательства.

В связи с непростой обстановкой по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц особое внимание обращается на недопущение заноса и распространения заболевания как на территории предприятий, так и региона в целом.

Профилактические визиты проводятся в форме беседы. Следует отметить, что профилактические визиты носят рекомендательный характер и проводятся с согласия хозяйствующих субъектов по месту фактического осуществления деятельности либо путем использования и видеоконференцсвязи.

Управление обращает внимание, что организации, предприниматели и физические лица, ведущие личное подсобное хозяйство, вправе самостоятельно инициировать проведение профилактического визита, обратившись в орган государственного контроля (надзора).

Проведение профилактических визитов, направленных на предупреждение правонарушений и снижение риска причинения вреда будет продолжено.

Специалистами Россельхознадзора на территории Костромской области проведен досмотр крупной партии подкарантинной продукции, предназначенной для экспорта в Китай

Специалистами Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках оказания государственных услуг проведен отбор проб подкарантинной продукции на основании заявлений, поступивших от юридического лица, осуществляющего деятельность на территории города Мантурово Костромской области.

Подготовленная партия подкарантинной продукции – фанера березовая клееная в количестве 960 куб. м предназначена для экспорта в Китай.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» с целью проведения лабораторных исследований сотрудниками Управления от подготовленной к отправке партии подкарантинной продукции осуществлен отбор проб. Отобранные образцы были направлены в аккредитованную лабораторию – Отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ».

По результатам проведенной экспертизы, установлено, что экспортные партии соответствуют карантинным фитосанитарным требованиям страны-экспортера.

Согласно Приказа Минсельхоза России от 12.01.2022 № 7 Управлением принято решение о выдаче юридическому лицу фитосанитарных сертификатов.

 

С уважением, 

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Просмотров: 139 | Добавил: ldv84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Администрация Чухломского муниципального района © 2024