Меню сайта

Форма входа

Категории раздела
Спорт и ВФСК ГТО [192]
ГИБДД [325]
Информация от ГИБДД
Имущество [58]
Имущество и земельные отношения
Культура [123]
КДН и ЗП [10]

Опасная площадка
Горячая линия

Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Телефоны
Телефоны доверия

Кнопки
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Бесмертный полк Работа 70-я годовщина победы Патриот 2011 Тарифы Тарифы Портал Госуслуг Портал Госуслуг Форум Департамент лесного хозяйства Строительный комплекс Костромской области ФССП Право Право Право Работа в России Корновирус
Информация об аварийных отключениях
Другое дело
Другое дело
Подпишись на персональную рассылку

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:10

Главная » Архив материалов

С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон №350-ФЗ от 3 октября 2018 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

В рамках реализации гарантий гражданам предпенсионного возраста в сфере занятости был внесен ряд поправок в Уголовный кодекс и в закон о занятости. Так, в соответствии со статьей 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев,  либо обязательными работами на срок до 360 часов.

В случае несогласия с действиями работодателя гражданин предпенсионного возраста имеет право обратиться в государственную инспекцию труда Костромской области за защитой нарушенны ... Читать дальше »

Просмотров: 839 | Добавил: ldv84 | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

Одной из услуг, предоставляемых территориальными органами Пенсионного фонда России, является выдача справки о виде и размере пенсии. За такой справкой в органы ПФР Костромской области ежегодно обращаются  тысячи  человек.

Справка для пенсионера является официальным документом, подтверждающим источник и размер его доходов. Она может понадобиться:

• при оформлении дополнительных пособий различного рода и социальных надбавок (например, при оформлении жилищных субсидий и др.);

• при оформлении  кредита в банке;

• для предоставления по требованию военкомата и в ряде иных случаев.

Сегодня справка о размере пенсии исполняет и роль пенсионного удостоверения, которое  было  отменено c 1 января 2015 года. И в этом качестве может понадобиться для оформления социальной карты на льготный проезд в общественном транспорте, для получения льгот и скидок в некоторых магазинах, для получения звания «Ветеран труда&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 757 | Добавил: ldv84 | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

В соответствии с внесенными поправками в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.

Сокращение сроков принятия решения о выдаче сертификата стало возможным благодаря развитию автоматизированной информационной системы ПФР. Всю необходимую для предоставления госуслуги информацию, находящуюся в ведении других ведомств, территориальные органы Пенсионного фонда запрашивают самостоятельно и получают в короткие сроки по электронным каналам. Таким образом, для многих клиентских служб ПФР практика оформления сертификата на материнский капитал в пределах пятнадцати дней не является новой и укладывается в стандартный регламент.

Выдача сертификата материнского капитала является одной из самы ... Читать дальше »

Просмотров: 768 | Добавил: ldv84 | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

С начала текущего года Отделение Пенсионного фонда по Костромской области реализует  новое направление использования средств материнского капитала – ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка семьям с невысокими доходами. На сегодняшний день территориальными органами ПФР  принято 347 заявлений на ежемесячные выплаты, что составляет 19 процентов от всех обращений за сертификатами на вторых детей, родившихся в 2018 году.

  Всего на это направление распоряжения средствами материнского капитала уже направлено более 18 миллионов рублей.  Проблем с выплатой средств нет - деньги перечисляются по принятым положительным решениям еженедельно.

 Напомним, что претендовать на ежемесячную выплату можно, если  доход на каждого члена семьи в 2017 году был ниже 15 872 рублей в месяц (или 1,5 прожиточных минимума трудоспособного гражданина в Костромской области). При этом семья должна постоянно проживать на территории России,  ... Читать дальше »

Просмотров: 786 | Добавил: ldv84 | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

В Отделении Пенсионного фонда по Костромской области проходят обучающие семинары для работников муниципальных образований и ведомств, ответственных за наполнение информацией системы ЕГИССО.

В мероприятии принимают участие специалисты из всех районов области.

Напомним, что информационная система ЕГИССО позволяет получать гражданам и органам власти актуальные сведения о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней как в отношении отдельно взятого человека, так в целом региону и по стране.

Оператором данной системы является Пенсионный фонд России. В Костромской области определены 35 поставщиков информации ЕГИССО, от них получено более 500 тысяч сведений на получателей мер социальной поддержки. Работа по заполнению системы продолжается в онлайн-режиме.

Специалисты отдела информационных технологий Отделения подробно рассказывают участникам встреч о том, как работает система ЕГИССО, знакомят с ее структурой, объясняют, как правильно зано ... Читать дальше »

Просмотров: 789 | Добавил: ldv84 | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

Межрайонная ИФНС России №7 по Костромской области напоминает о наступлении срока уплаты имущественных налогов с физических лиц, а именно транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Указанные налоги нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2017 г. необходимо уплатить не позднее 01.12.2018. Учитывая, что эта дата приходится на субботу, заплатить налог можно не позднее понедельника 03.12.2018.

 

  1.  Плательщики ЕСХН могут получить право на освобождение от уплаты НДС

 

Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ в п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, в соответствии с которыми с 01.01.2019 налогоплательщики, которые применяют систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога, будут являться плательщиком налога на добавленную стоимость.

Плат ... Читать дальше »

Просмотров: 826 | Добавил: ldv84 | Дата: 14.11.2018 | Комментарии (0)

За 10 месяцев 2018 года на территории Костромской области зарегистрировано 618 дорожно-транспортных происшествий, в которых 60 человек погибли и 788 получили ранения. С участием несовершеннолетних участников дорожного движения в возрасте до 18 лет произошло 98 ДТП, в результате которых 2 ребенка погибли и                                 75 получили травмы.

На территории обслуживания ОГИБДД МОтд МВД России «Чухломское» с начала 2018 года зарегистрировано  10 ДТП, в которых 1 человек погиб и 13 получили ранения различной степени тяжести. С участием детей произошло 3 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 2 получили ранения.

С 1993 года в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП, в этом году он состоится 18 ноября. ... Читать дальше »

Категория: ГИБДД | Просмотров: 905 | Добавил: ldv84 | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

Напоминаем вам, что срок уплаты имущественных налогов за 2017 год, до 1 декабря 2018 года. Уплате подлежат: налог на имущество физических лиц и земельный налог, транспортный налог.

Просим своевременно оплатить налоги и не допускать возникновения недоимки. Помните, что нарушение сроков уплаты налоговых платежей автоматически влечет начисление пени.

Напоминаем, что узнать размер начисленных налоговых платежей и задолженность прошлых лет (недоимка) вы можете как из полученных по почте извещений, так и самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговых органов по адресу https://www.nalog.ru в разделе «электронные услуги» услуга «личный кабинет налогоплательщика физического лица». В личном кабинете также можно самостоятельно сформировать и распечатать платежные документы.

Просмотров: 698 | Добавил: ldv84 | Дата: 13.11.2018 | Комментарии (0)

В Костромской области почти четверть взрослого трудоспособного населения получили подтверждение своей учетной записи на сайте госуслуг в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, чтобы воспользоваться возможностями электронных сервисов ПФР.
Всего с начала года более 47 тысяч костромичей подали заявления на получение государственных услуг по линии ПФР в электронном виде, это 84% от числа всех обращений.
Охотнее всего используют возможность дистанционного общения с Пенсионным фондом РФ владельцы сертификатов на материнский (семейный капитал) – 96% заявлений на распоряжение его средствами подается сегодня в электронном виде.
Активно костромичи обращаются и за назначением пенсии через интернет – 91% заявлений подан в электронном виде.
Электронные сервисы ПФР постоянно расширяются и совершенствуются. Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России по- лучил от работодат ... Читать дальше »

Просмотров: 802 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, положена повышенная фиксированная выплата.
Выплата назначается к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.
Кого закон относит к иждивенцам? Ребенка (детей) в возрасте до 18 лет. Также к нетрудоспособным членам семьи относятся братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет, если они находятся на иждивении пенсионера. Студенты, обучающиеся очно в аккредитованных учреждениях образования, нетрудоспособными считаются до 23 лет. Именно в этом возрасте учеба заканчивается. И у каждого молодого человека уже появляется возможность начать самостоятельно трудиться. Повышенная фиксированная выплата устанавливается не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Если у пенсионера на иждивении находится один человек, то в месяц выплата составит 6 643 рубля 87 копеек. Если два иждивенца, то 8 304 рубля 84 копейки, если три иждивенца, то 9 965 рублей 81 копейку.


... Читать дальше »

Просмотров: 852 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

С 2019 года вступят в силу законодательные поправки, предусматривающие дополнительную пенсионную поддержку для жителей села. Она будет заключаться в повышенной на 25 процентов фиксированной выплате, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности.
Чтобы иметь право на такую надбавку, должны соблюдаться три условия. Во-первых, за плечами у пенсионера или того, кто только оформляет пенсию, должно быть не меньше 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Во-вторых, пенсионер должен проживать на селе. И, наконец, он должен быть неработающим пенсионером.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности осуществляется с 1 января 2019 года без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле всей необходимой информации. В этом случае Пенсионный фонд РФ осуществляет указанный перерасчет не позднее 1 сентября 2019 года.
Пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для пе ... Читать дальше »

Просмотров: 911 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Принятый 3 октября 2018 года Федеральный закон № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" предусматривает ряд изменений параметров пенсионной системы.
Важно отметить, что для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются в полном объеме: ужесточения требований по специальному стажу не предусмотрено. То есть продолжительность стажа остается на прежнем уровне, но исходя из общего увеличения возраста трудоспособности, для этих категорий граждан возраст выхода на досрочную пенсию также будет постепенно повышаться (с учетом переходного периода).
Таким образом, с 1 янва ... Читать дальше »

Просмотров: 829 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Федеральный закон №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.
У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и, при положительном решении органов МСЭ, получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста).
Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

 

Просмотров: 759 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

22 октября 2018 года Управлением Росреестра по Костромской области                (далее – Управление) была проведена «горячая линия» на тему                      "Сделки, требующие нотариального удостоверения".

На вопросы, поступившие на «горячую линию», отвечал начальник Шарьинского межмуниципального отдела Управления Плотникова Елена Вадимовна. Приведем её ответы на вопросы.

Вопрос: “Здравствуйте! У нас квартира находится в долевой собственности. Хотели бы перевести все доли на одного. Обязательно ли составлять договор дарения у нотариуса, раньше вроде можно было обойтись без него? И если это так, то как минимизировать расходы одаряемого, ведь, наверное, каждый из четырёх будет составлять св ... Читать дальше »

Просмотров: 837 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

Управление Росреестра по Костромской области (далее – Управление) информирует, что за 9 месяцев 2018 года рассмотрено 10987 заявлений на кадастровый учет и 41479  заявлений о государственной регистрации прав.                Управлением рассмотрено 3916 заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. Возможность одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет предусмотрена вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».                                                         ... Читать дальше »

Просмотров: 779 | Добавил: ldv84 | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 109 110 111 112 113 ... 208 209 »
Администрация Чухломского муниципального района © 2024